Юбилей с перспективами



Во многих справочниках можно прочесть, что Мурманск является культурным и образовательным центром Западной Украине. Очевидно, что весы этим словам предоставляют сами жители города и добрые дела, ими сделаны. днях одной из таких дел исполняется 15 лет. Именно столько в нашем городе существует Международный экономико гуманитарный университет имени академика Степана Демянчук. Пользуясь юбилейной случаем, мы решили пообщаться с ректором образовательного учреждения Анатолием Демянчук. Говорили и о прошлом университета, и о современном и будущем.

Пан Анатолий, поздравляем вас с юбилеем! Ведь пятнадцать лет для любой либо учреждения это возраст. Хотя, здеться, РЕГИ существовал всегда. Кстати, а как получилось, что люди вас називаютьРЕГИ , а официальное название Международный экономико гуманитарный университет имени академика Степана Демянчук ?

Спасибо за поздравления. Относительно названия ... Знаете, действительности со дня основания 1 сентября 1993 у нас было четыре названия. Начинали как филиал Международной педагогической академии, впоследствии заведение развивался и стремился самостоятельности, поэтому в 1994 Министерство образования Украины зарегистрировало наш собственный устав как частного учебного заведения и назвуРивненський экономико гуманитарный институт (РЕГИ). А уже в 2004 году, после соответствующего решения трудового коллектива и по согласованию Минобразования, мы получили назвуМижнародний экономико гуманитарный университет имени академика Степана Демянчук . Уже с таким именем и попали в государственный реестр высших учебных заведений Украины. Впрочем, назваРЕГИ (неофициально) за нами тоже осталась, что неудивительно. Ведь несмотря на новые уставные названия, люди еще долго будут пользоваться вместительными определениями любимых заведений: водник , КПИ,Могилянка и РЕГИ ...

Наверное, так. Скажите, а какие главные изменения или достижения вы бы отметили в истории университета?

Вдохновитель и основатель нашего университета академик Степан Демянчук когда подчеркивал, что для нас главным должен быть студент и преподаватель. Это и есть наше жизненное кредо. Поэтому со студентами мы работаем не только на занятиях, но и во внеучебное время. Формы есть разные от посещения в общежитиях (только в собственных университетских живет более тысячи студентов) до проведения, например, традиционного концерта преподавателей для студентов. А недавно у нас появился казацкий центр. В нем сейчас более 200 студентов и преподавателей и поверьте, они и сами не унывают, и мне не дают (улыбается) ...

То есть с развлечениями в МЕГУ все в порядке?

И с учебой также. Иначе быть не может. Поскольку не так много частных университетов могут гордиться тем, что у них в штате работает более 130 кандидатов наук, доцентов и 23 доктора, профессора. Их профессиональный уровень доказывает хотя бы тот факт, что за 15 лет преподаватели университета защитили более 40 диссертаций. Особенно радует, когда защищаются наши выпускники, которые работают у нас преподавателями.

Кстати, именно такой преподавательский и научный потенциал позволяет нам на равных сотрудничать и с украинскими коллегами из ведущих университетов, и с зарубежными партнерами.

Много их у вас?

Здесь главное не количество, а качество сотрудничества. целом, течение 15 лет, мы наладили сотрудничество с 16 зарубежными университетами преимущественно Европы, но есть партнеры и в США. Следовательно наши ученые участвуют в международных научно практических конференциях, выдают совместные научные работы. Об уровне сотрудничества свидетельствует и такой факт: в сентябре 2006 года на базе Краковской высшей школы был подписан Консорциум высших учебных заведений Польши, Словакии, Украине (МЕГУ) и Венгрии, целью деятельности которого является создание совместных учебных планов, программ, учебников и пособий. Фактически, участие в Консорциуме является нашим реальным вкладом в развитие украинской высшей школы в контексте Болонской конвенции.

К слову, кроме участия наших ученых в зарубежных программах, мы стараемся и студентам предоставить возможность учиться за границей. Еще задолго до присоединения нашего государства к Болонской конвенции МЕГУ впервые в Украине лицензировал в Министерстве образования и науки Украины подготовку специалистов по образовательным программам Института имени Яноша Кодолани (Венгрия). Поэтому сейчас наши студенты обучаются по специальностям: коммуникация (медиа), иностранный туризм и гостиничное хозяйство, хозяйства (управление корпорацией). Есть уже и первые выпускники этих программ, которые летом 2008 года получили венгерские дипломы о высшем образовании с додаткомDiploma Saplimenta , который признан во всех странах Европейского Союза. И думаю, что это не последний такой проект нашего университета.

Поэтому эти 15 лет были у вас насыщенными. Как будете праздновать?

Опять пытаться совместить праздник и работу ...

То есть?

К нам приедут все наши друзья и партнеры всего пятнадцать делегаций из Украины, России, Беларуси, Польши, Венгрии, Словакии, Бельгии, Германии, Финляндии, США, Мексики ... Конечно, проведем большой вечер в областном драмтеатре. Но хотим отдельно обсудить проекты на будущее. Так будет и конференция, посвященная проблемам и перспективам интеграции Украины в мировое и, частности, европейский образовательный процесс. время, планируем подписать несколько новых соглашений о научной и образовательной сотрудничество. Поскольку такого уровня события являются явлением незаурядным, то согласие на участие в них дали послы в Украине четырех государств Венгрии, Польши, Беларуси и Литвы.

Разговор записал Андрей Корней.