Яйца вверх, сало вниз



С каждым днем жить в Мурманск, как и в любом другом городе Украины, становится все более обременительным для кошелька. Впрочем, к этому следует привыкать, потому похоже, рост зарплаты и дальше не будет успевать за скачками цен на отдельные товары и услуги, а областной власти остается только разводить руками.

Только за последние два месяца за некоторые продукты на базаре ровенчанам приходится отдавать на несколько гривен больше. частности, средняя стоимость животного масла выросла за сентябрь октябрь на 3,17 грн., куриные яйца подорожали на полторы гривны, хлеб первого сорта на 31 копейку. Рекордсменом стала масло, которая подскочила с 6,90 до 9,79 грн. в октябре, но на начало ноября черезгероични усилия правительства уменьшилась до 9,61 грн. Статистика за последние девять месяцев свидетельствует, что цены кое выросли на 1530 процентов. Единственный продукт, который существенно подешевел это сало (на 20%), что не может не радовать.

Зато среднемесячная заработная плата за январь сентябрь этого года на Ровенщине составляла 1075,2 грн. и выросла по сравнению с соответствующим периодом 2006 года на 25,6 процента. Иными словами, за последний год ровенчане жить лучше практически не стали, несмотря на рост их заработка инфляция все равно йогозила .

Областные власти разводит руками говорит, что ничего сделать не может. Единственное, что способны делать местные органы власти это следить за ценами. Государственная инспекция по контролю за ценами в области нашла нарушения при установлении цен на хлеб в 123 предприятиях торговли, что составляет почти половину проверенных учреждений. На субъектов, попавших дочорного список , инспекция наложила штраф на общую сумму 26,9 тыс. грн.

Помню, были времена, когда главы администраций должны были ходить по базарам и смотреть, чтобы люди не продавали мясо дороже, чем по установленной цене, комментирует ситуацию с ценами председатель Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук. Так это заканчивалось тем, что торговец прятал мясо и ждал, пока чиновник пойдет, а люди из всего смеялись. Кому какое дело, за сколько хочет продать мясо человек, что зарезал свою свинью или корову? Нужно создавать нормальные правила игры, вводить квоты, дотации и т.д.. Но гораздо проще для Кабмина перевести это бремя на глав облгосадминистраций. Украина является государством с рыночной экономикой. Устанавливать цены никто не имеет права. Можно только сформировать правила игры. К счастью, рычагов влияния на потребительский рынок областная власть не имеет. Если бы имела, то в стране была бы вакханалия, как с ценами на коммунальные услуги, когда в разных городах вода и тепло стоят в несколько раз дороже... Думаю, инфляция будет еще большей, и главное в этой ситуации сформировать правительство, который бы смог принимать нестандартные и непопулярные решения по выходу из этого кризиса.

Денис БУЛГАК.