Я всех вас поздравляю с тем, что вы меня принимайте



Что больше делали в прошлый четверг в Остроге учредители литературного обеднанняБу Ба Бу Юрий Андрухович, Виктор Неборак и Александр Ирванец презентовали собственную антологию праздновали день рождения последнего, сказать трудно. всяком желающих услышать и увидеть живых классиков украинского постмодернизма среди студентов нашлось немало.

Мне действительно пятьдесят! Я только от Президента получил орден , шутку проинформировал публику именинник, скрывая свой настоящий возраст (47 лет) тахизуючись орденом Острожской академии, который ему вручил ректор университета Игорь Пасечник. Теперь Ирванец почетный член Острожского академического братства. В начале своего выступления именинник старался быть серьезным и рассказал, якзачиналося Бу Ба Бу :

Двадцать три года назад литература была, но была совсем другой. Разумеется, что мы не говорили: А давайте сделаем революцию в литературе . Мы просто часто собирались вместе, читали свои произведения, обсуждали их. А в декабре 1987 года состоялся первый открытый вечер. Это был тот вечер, после которого на утро просыпаешься знаменитым...

...писля которого наутро прокидаешсяз бодуна , поправил его Андрухович, после чего, собственно, и начались и бурлеск, и балаган, и буффонада.

Бубабисты поочередно приглашали друг друга к выступлениям, называя Андруховича ПатриархомБу Ба Бу , Ирванца подскарбием, а Неборака Прокуратором. Именно к Прокуратора было приковано ли не наибольшее внимание присутствующих, ведь если Александр Ирванец бывает в Остроге реже двух раз в год, Юрий Андрухович приехал второй раз, то Виктора Неборака острожская публика видела впервые. Однако писатель сумел сразу завоевать расположение зала.Друзи, я всех вас поздравляю с тем, что вы меня принимаете! начал он свое выступление с цитаты собственного сочинения, а окончательно разогрел публику, ритмичнопроспивавшы власнуПисеньку о Ляле Бо .

Не обошлось и без рекламных пауз, во время которых Пидскарбий Ирванец призвал приобрести книжкуБу Ба Бу: собственные произведения , которую студенты и без рекламизмелы еще в начале вечера, несмотря на то, что стоила она, по студенческим меркам, недешево 50 гривен.

В завершение праздника авторы традиционно раздавали автографы, а именинник Ирванец, увешанный подаренными бутафорскими яблоками, корчил гримасы в объективы студенческих фотоаппаратов.

ДовидкаРВ

Литературное угрупованняБу Ба Бу (бурлеск балаган буфанада) основали 1985 Юрий Андрухович, Александр Ирванец и Виктор Неборак, который и придумал название группировки. Первый публичный вечирБу Ба Бу состоялся в конце 1987 в Киеве, а первая совместная книга увидела свет в 1995 году.

Вторая збиркаВибрани твориБу Ба Бу (издание проектуПриватна коллекция) вышла в сентябре прошлого года во Львове. В оформлении книги использованы фото групиБу Ба Бу Анатолия Мизерного, Павла Дробяка и Михаила Дашковича. Составитель, библиографические данные и примечания автора проекта Василия Габора.

ДоВибраних произведений Бу Ба Бу вошли лучшие образцы прозы, поэзии и эссеистики Юрия Андруховича, Виктора Неборака и Александра Ирванца с подробными библиографическими сведениями о каждом из них.

Оксана Колдун.