Я тучи разведу ...



Прожектор перестройки, о котором уже все, пожалуй, забыли, уверенно переродился в областном центре упрожекты перестройку. Не все заместители городского председателя в отсутствие первого человека в городе не упускают момента, чтобы рассказать о собственном вклад в развитие новых технологий. Эти многомиллионные и почти фантастические проекты, которые пока существуют только в светлых головах городских руководителей, должны, по замыслу наших заботливых руководителей, существенно облегчить жизнь рядовых жителей Мурманск.

Мнение об обычных людях не дает спать чиновникам. Вот, для примера, в.о. городского головы Торгун все о мусороперерабатывающий завод думает. ибо исчезли годы, звучат победные заявления о подписании договоров с инвесторами, а мусор и впредь перерабатывается старым привычным способом. есть бомжами.

Напомним читачамРВ , которые по летним отдыхом забыли о последних событиях в сериалиСмиттепереробний завод . Ни, ничего интересного вы не пропустили. всяком действующие лица остались все те же. Так вот, следующая серия городская власть Мурманск снова в поисках инвестора для возведения мусороперерабатывающего завода. Как известно, еще в июле завод должно начать строить ТОВРивнеекопрогрес , однако на сегодня и договора соответствующего еще не подписан. У чиновников появились сомнения, удастся с этой фирмой реализовать задуманное, поэтому и рассматривают другие предложения от инвесторов из Чехии и США. Не теряет при этом оптимизма в.о. городского головы Юрий Торгун он говорит о перспективах строительства... второго мусороперерабатывающего завода.

Точно можем утверждать, что в.о. городского головы человек чрезвычайно придирчивый и деловая. Потому и инвесторы ему сначала не угодили. Приехали к нему чехи и давай рассказывать о своих заводы. Но господин Торгун не в тимя бит. Он им так и сказал хотите рассказывайте, хотите нет, но я вам не поверю, пока своими глазами не увижу вашу чешскую инновацию. И напросился в Прагу. Уже только после посещения Евросоюза под давлением неопровержимых доказательств в.о. городского головы понял то, предлагающих чехи, требуется ровенчанам. Но Истар инвесторов, которые еще не построили завод, Торгун оскорблять не стал. свое время, пожалуй, и эти инвесторы проводили бесплатную экскурсию. Мусор же на всех хватит пусть чехи строят... второй завод.

Кстати, кроме чехов, не отказывается от переработки ровенского мусора и киевская фирмаКарбон плюс , которая готова с него добывать газ метан. Впрочем, пока в ней только изучают возможности для этого, чтобы позже о результате доложить американскому инвестору, который тоже вроде бы не против вложить средства в переработку нашего мусора. Вот поперло! Только бы дожить до тех счастливых дней, когда газ прямо из мусорного бака пойдет в квартиру...

Не отстает в изобретательности от Торгуна и первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий. Он обратил свое внимание не на мусор (которое вжезайняв Торгун), а на... холодную воду. Чего чего а у нас этого добра хоть пруд пруди. Горячей воды нет, тепла нет, а холодной воды достаточно. Потому господин Хмилецкий уже второй рикведе шведский проект, конечно же, побывав перед этим в этой скандинавской стране. Сегодня в Мурманск приедут представители нескольких фирм из Швеции. Первый заместитель мэра надеется, что они помогут ввести в городе сверхсовременную технологию производства тепла из воды.

По приглашению городских властей шведы приезжали в Мурманск Мурманск год назад. Побывав у нас впервые, они констатировали, что теплоснабжающая система нашего областного центра такая, как была в Швеции в семидесятых годах прошлого века. Несмотря на это, шведов наши устаревшие теплосети не испугали. И вот они приезжают во второй и, как надеется руководство города, с конкретными предложениями.

Так, за мусор уже взялись, за холодную воду тоже... Что бы еще сделать? Жители, а вам облака не мешают?..

Комментарии:

Юрий Торгун, в.о. городского председателя Мурманск:

Чехи на Мурманск вышли сами. Они строили в Николаеве завод по переработке рапса на биотопливо. Поскольку заинтересованы в проталкивании на рынок в Украину своих новых технологий, обратились сначала в Ровенский район, услышав, что на их территории хотят перерабатывать мусор. Оттуда их направили в меня. Я пообещал рассмотреть чешские предложения, если увижу воочию, как работают их технологии. Поэтому они, частности, Ассоциация при чешском парламенте по внедрению и использованию технологий инвестирования в ЕС, пригласили меня в Прагу. Я побывал на их заводе по переработке мусора, построенном десять лет назад и расположенном в самой столице. На нем весь мусор сжигают и получают с него металл и электроэнергию. Увиденным я остался доволен. И дай Бог, чтобы и у нас удалось подобное сделать. Ведь сейчас в чешском парламенте обсуждают пути помощи нам в этом вопросе. Для строительства завода есть возможность привлечь средства Евросоюза. Каким может быть это предприятие коммунальным или структурой банковского и частного капитала нужно еще решать. В Чехии мусороперерабатывающий завод это коммунальное предприятие с 25% частного капитала. Какой интерес чехов в помощи нам? Они предлагают для возведения завода использовать 50% их материалов.

Алексей Хмилецкий, первый заместитель городского головы:

Думаю, что шведы помогут нам установить тепловой насос на очистных сооружениях льнокомбината. Он позволит из воды забирать тепло, которое пойдет на обогрев жилищ ровенчан. Сколько установки теплового насоса стоить сказать пока трудно, но он будет первым таким в Украину. Эта технология уже применяется в мире. Тепловые насосы забирают тепло из рек, озер и направляется в системы отопления. Они действуют по принципу работы холодильника, в котором тепло отбирается морозильной камерой и выбрасывается в кухню, при этом задняя стенка холодильника нагревается. Один такой насос способен выработать 6 мегаватт энергии и заменить 5 6 котельных. Смонтировать его можно за год полтора. Установка теплового насоса очень выгодное дело, хотя оборудование для этого нужно не из дешевых. Тепло результате применения этой технологии для ровенчан не подорожает, а наоборот здешевиться. Также мы сможем уменьшить затраты газа, не будем от него так сильно зависимыми. Установка тепловых насосов окупится за три пять лет. Шведы заинтересованы во внедрении этой технологии, потому что хотят поставлять нам свое оборудование. Кстати, выработки тепла из воды это самая современная технология в мире. Даже солнечные батареи для выработки тепла из энергии солнца уже сейчас на втором месте по уровню современности.

Мирослава ШЕРШЕНЬ, Сергей Штурхецкий.