Яценюк почувствовал дух Академии



Находясь в пятницу в Острожской академии, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк своим внешним видом не отличался от студентов оделся просто: джинсы, рубашка без галстука, легкий пиджачок. Вместо разговора со студентами вел на серьезные темы дискутировали о ситуации в Верховной Раде, о российско украинские отношения, а также об образовании.

Арсений Яценюк выразил мнение, что в Украине высших учебных заведений многовато некоторые надо закрыть:

Сегодня в Украине действует около тысячи высших учебных заведений. Чтобы сократить их количество, можно пойти двумя путями или ввести новую волну аттестации, или еще лучше сформировать переликвишив , которые наиболее привлекательны для работодателей и для людей, которые хотят иметь мудрых детей. Это будет лучший путь, когда мы отсеем мусора, который есть в системе образования.

Правда, общаясь со студентами, спикер намекнул, что Академию точно не закроют:

Острожская академия университет № 1 в списке ведущих высших учебных заведений Украины. Здесь действительно чувствуется атмосфера духа, необходима для становления полноценной личности.

В Академию Арсений Яценюк привез свою книгуБанкивська тайна времен Оранжевой революции . Тираж ее небольшой всего тысяча экземпляров, поэтому основном студентам и преподавателям он подарил диски с записанной на нихБанкивською тайной . А ректор Острожской академии Игорь Пасечник подарил Арсению Яценюку в память об университете результат тридцатилетней работы профессора Рафаила Торконяка перевод Острожской Библии на украинский язык.

Денис БУЛГАК.