Яцек Ключковский: Украина вступить в ЕС примерно через двенадцать лет



Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша Яцек Ключковски впервые побывал в Острожской академии. Хотя и польские журналисты, а господин посол свое время работал журналистом в Киеве, и польские дипломаты в этом учебном заведении бывают не так уж редко. Нынешний посол Яцек Ключковский сообщил, что по поручению президента Александра Квасьневского он выполнял миссию посредника в Киеве во время Оранжевой революции.

Сейчас в Украине, кроме посольства Республики Польша, работает пять генеральных консульств, представительство экономики Польши и Институт польской культуры. Об экономических плюсы вступления Польши в ЕС можно говорить уже сейчас. Яцек Ключковски утверждает, что опасения относительно того, что польские рынки заполонят чужеземные товары, оказались напрасными действительности их потребовали в странах Европы, а это 500 миллионов потенциальных потребителей. Примерно такое же приятное разочарование ждет и украинских предпринимателей в случае вступления нашего государства в ЕС убежден польский посол. Кроме того, после вступления в ЕС в Польше создано почти миллион новых рабочих мест. Количество безработных существенно уменьшилась еще и потому, что легальная работа за рубежом стала доступной для всех поляков. Тем временем открытия границ стало фактором, который стимулирует возвращение поляков на родину. Поэтому украинский не стоит бояться экономического кризиса после вступления в ЕС скорее, наоборот, резкого роста ВВП. Впрочем, как замечает господин Ключковский,мы ждали на вступление в ЕС еще 12 лет после заключения соглашения о присоединении к ВТО. Украине сейчас на подходе к принятию подобного соглашения. Поэтому есть подобные перспективы примерно за тот же срок .

Относительно новых визовых правил между Украиной и странами Евросоюза, которые могут воплотиться примерно за полгода, то в отношениях между Украиной и Польшей они не являются прогрессивными ведь сейчас действует межгосударственное соглашение, согласно которой все украинские граждане получают визы в Польшу бесплатно. Эти правила будут полезны только для тех украинский, которые будут выезжать в Западную Европу. Ведь если Польша вступит в Шенгенскую зону, эти условия будут означать ухудшение визового режима для украинском сравнению с теми, действующие ныне. А пока что Польша лидирует по количеству выданных виз украинским их количество достигло 900 тысяч в год. Именно поэтому возле польских консульств и образуются очереди. Со временем увеличиваться количество долгосрочных виз для легального трудоустройства украинский в Польше и уменьшится для торговли перекуплен продукцией, убежден господин посол. отношении польских инвестиций в Украину то, несмотря на политическую ситуацию, в прошлом году они увеличились на 60 процентов по сравнению с предыдущим.

Дарья Ветер.