Японськийукраинець Такаши Итозава



Мурманск не настолько большой город, чтобы приезд иностранных художников остался для него незаметным. Такие визиты стали традиционными дляФотогалереи Купчинского в арт кавярниСальвадор Дальше , куда в рамках проектуФотохудожникы мира посетил уже третий иностранец. После француза и турка свои работы лично презентовал японец Такаши Итозава сторонник натуралистической фотографии и неиспользование компьютерной техники.

44 летний Итозава коммерческий фотограф, который сотрудничал с такими известными брендами, якHonda таMitsubishi, имеет коммерческие контракты в Токио и Лос Анджелесе. время, много путешествует, а потому его фотоотчеты об Австралии, Францию, Канаду, Италию, Ирландию, Хорватию, Грузию публиковались во многих японских журналах. Но самое интересное Итозава, член Ассоциации фотохудожников Украины, преподает азы фотографического искусства в Луганском колледже культуры и искусств.

В арт кофейня художник отобрал почти три десятка фотографий, которые, на первый взгляд, слишком простыми, однако ровенские фотографы назвали эти работы глубокими и по японски философскими.

Все произведения, которые я представил сегодня, это результат путешествий. Здесь есть и люди, и пейзажи, природа и жизнь разных стран неотъемлемая часть путешествий, которые являются частью моей жизни, рассказывает Итозава.

Япония мировой лидер в производстве фотографической техники. Стараетесь ли вы пользоваться последними достижениями современных технологий?

Я, как японский фотограф, пытаюсь достичь максимальной реалистичности изображения, с минимальным использованием компьютерной техники. Например, большинство украинских поклонников фотографии, несмотря на некоторые мои работы, говорят, что сделаны они на компьютере. Зато на одной из этих работ как раз компьютер я почти и не использовал. частности, чтобы достичь одного из эффектов, ставил фотоаппарат на штатив и ждал ветреной погоды, чтобы отснять то, что кто может сделать с помощью технологий. Или использую в объективов по несколько фильтров, хотя подобные эффекты знает каждый, кто хоть раз работал с графическими компьютерными программами. Хорошо, что современная фототехника имеет много опций, которые и позволяют отснять уже почти готов для демонстрации кадр. Я убежден: когда фотографируешь, делай это на сто процентов, чтобы не нужно было потом что-то корректировать. Собственно, основная идея моих работ натуралистичность.

Вы снимаете коммерческое и творческое фото. Что больше нравится?

Оба направления для меня одинаково важны. Каждый человек живет двумя жизнями. Одно для души, другое для тела. Некоторые выбирает только одно направление живет ради денег, некоторые только для внутреннего обогащения. Однако я считаю, что нормальный человек должен иметь баланс этих двух понятий. Ты должен есть, пить, одеваться, но в то же время ты должен развивать свою духовность. Поэтому я занимаюсь коммерческой деятельностью, снимая фото для рекламы, но не меньшее внимание придаю и творческой фотографии. есть думаю, что я достиг гармонии хобби и работы, внутреннего и внешнего.

А какие вообще мотивы творчества фотографов в Японии?

В Японии, как, пожалуй, и везде, в фотографии очень много стилей и направлений. А потому, которая будет работа, целиком зависит от автора, его внутреннего мира, восприятия внешнего окружения.