Янтарного концлагеря не было?



Сенсационное сообщение одной из всеукраинских газет о том, что летом дети из Львовской области вместо спортивного лагеря попали в настоящее рабство к ровенских бурштинокопачив нелегалов, появилось на прошлой неделе. По этому поводу прокурор Ривненской области Алексей Баганец дал указание проверить факты, изложенные в материале. Работает также милиция, в стороне и власти ...

Комментарии

Виктор Матчук, председатель Ровенской областной государственной администрации:

Пока у нас нет объективной информации, которая подтвердила бы или опровергла факты, обнародованные в газете. Мы знаем и информируем и силовые структуры, и общественность о том, что значительная часть добычи янтаря осуществляется незаконно. По моему глубокому убеждению, этом смогут помочь только изменения в законодательстве и упрощение процедуры выдачи разрешений на его добычу.

Факт, описан в газете, когда к работе с незаконной добычи янтаря привлекают несовершеннолетних да еще и с других областей Украины, для нас новостью. Ведь до сих пор незаконной добычей янтаря занимались только местные. И эти местные к незаконному промысла не пидпускаличужих ни на йоту. Напротив, добычей занимались лишесвои таперевирени люди злоумышленников. И во всей этой схеме была круговая порука, куда были не вхожи даже люди из другого района, не то что из другой области.

А здесь мы имеем историю о работе на нелегальных шахтах несовершеннолетних 1315, еще и привезенных из другой области. Кроме того, вызывает естественный вопрос о работоспособности подростков и эффект от их работы для злоумышленников... Но обнародование данной информации для меня лично это сигнал к действию. И поэтому сразу займусь выяснения обстоятельств изложенного. У меня будут разговоры по этому поводу как с руководством областной прокуратуры, так и областного УМВД.

Василий Коваль, начальник управления борьбы с организованной преступностью:

Я не верю, чтобы дети жили на территории, где добывают янтарь, это просто нереально, ведь мы 23 раза в неделю отрабатываем всеми подразделениями эти места. Материал о детях натуральная фальшивка. Хотя действительно, иногда до незаконного добывания янтаря местные жители северных районов привлекают своих несовершеннолетних детей, но они идут на это сознательно, чтобы заработать деньги.