Якубец обещает работу



Создать на Ровенщине за год 14 000 новых рабочих мест пообещал на своей первой пресс-конференции новый начальник областного управления труда и социальной защиты населения Игорь Якубец.

Один из путей достижения запланированного он видит в легализации рабочих мест, которые ныне существуют незаконно (на базарах, частных предприятиях и т.п.). В осуществлении такой легализации власти должны помочь работники милиции и налоговой службы. Кроме этого, в области будет разработано несколько проектов по созданию рабочих мест на крупных предприятиях, и, надеется новый начальник, помогут властям в реализации планов по уменьшению безработицы инвесторы. Надежды на увеличение количества рабочих мест возлагает Игорь Якубец также на льноводство, которое собираются возрождать на Ровенщине. Конкретные графики помесячного ввода новых рабочих мест будет разрабатывать специальная рабочая группа, созданная областной властью. И пообещал социальный начальник, отныне власть обращать внимание не только на количество созданных рабочих мест, а еще и на показатели занятости населения, которые не учитывались ранее, в результате чего безработица почти не уменьшалось.

Что касается погашения задолженности по выплате зарплаты, то здесь прогнозы Игоря Якубца не так оптимистичны. Ведь по состоянию на 1 марта этого года долг перед наемными работниками в области составлял 2 миллиона 600 тысяч гривен. Хотя по сравнению с прошлогодними показателями он увеличился на миллион гривен, новая власть, пояснил п. Якубец, здесь ни при чем. Просто предыдущие руководители занижали показатели задолженности незаконными путями, например, заключая договоры с работниками о том, что они якобы отдают свою зарплату на пять лет на развитие предприятия, в котором работают. Поэтому, предполагает он, вполне возможно, что реальные показатели задолженности на полтора-два миллиона больше.

Мирослава Шершень