Ядовитое облако НЕ ищи вечерами ...



Блуждающая облако, которая образовалась от возгорания желтого фосфора, в Мурманск не дошло, даже не коснулся, как прогнозировали, несколько сел Радивиловского района, не оставила ядовитые следы на почве и в воздухе. В этом категорически уверяют специалисты управления по чрезвычайным ситуациям и санэпидемстанции. Большинство ровенчан все еще не верят: несмотря на жару закрывают окна, не выпускают детей на улицу, закупают в аптеках лекарства и обеспокоенно следят за сообщениями, в какую сторону ветер дует.

Официально

Из сообщения МЧС Украины:

В 16 ч.. 55 мин. 16 июля в Бугском районе Львовской области на перегоне Красное Ожидов сошли с колеи и перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда № 2005 (всего в составе поезда было 58 вагонов). Цистерны следовали со станцииАса (м. Джамбул, Казахстан) до станцииОклеса (Республика Польша). Через утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн. В результате схождения цистерн повреждено 50 м железнодорожного пути, около 100 м контактной сети и 3 опоры. Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км). В зону поражения попало 14 населенных пунктов Бугского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. Из 6 населенных пунктов Бугского района временно отселены около 800 жителей.

Катастрофа на Львовщине могла стать вторым Чернобылем!. После этого заявления вице премьер министра Украины Александра Кузьмука по центральному телевидению жители Ровенщины потеряли покой. Ведь после аварии на Чернобыльской АЭС, которая по прямой в 300 километрах от Мурманск, шесть районов области, в которых проживает около 400 тысяч населения, еще считаются радиоактивно загрязненными. Так чего ожидать от аварии на железной дороге в Бугском районе Львовщины, которая произошла лишь в 40 километрах от Ровенщины? Больше пугала сих пор пугает ровенчан злосчастная облако, образовавшаяся из продуктов сгорания желтого фосфора, вылившегося из поврежденных железнодорожных цистерн. Как уберечься от опасности? Эти вопросы всерьез стали волновать ровенчан сразу же после первых сообщений о катастрофе. Однако ответить на них, успокоить население никто официально не поторопился. Ограничились лаконичными призывами по местным радиостанциям сохранять спокойствие, поскольку, мол, угрозы для жизни и здоровья жителей области нет. Хотя, заметим, в то время и не было еще оснований для такого успокоения ни понимания масштабов аварии и ее последствий, ни результатов анализов почвы и воздуха. Поэтому то и не верили ровенчане таком преждевременном укачиванию и спасались кто как мог. Кто-то вспомнил знания, полученные в советское время по гражданской обороне, кто воспользовался опытом, приобретенным во время чернобыльской катастрофы. Но уже во вторник на улицах редко можно было увидеть детей, большинство форточек были плотно закрытыми. А в аптеках начали массово покупать активированный уголь и глюконат натрия... На вопрос: Зачем вам столько этих таблеток? одна из посетительниц аптеки удивленно пояснила: Общеизвестно, что уголь выводит из организма токсины, а глюконат это противоаллергическое средство. Надо же как-то избавляться от того фосфора, что вот вот рухнет нам на голову. Тем более, что никто правды о реальной угрозе не говорит и не скажет. Ведь когда уже так было после аварии на ЧАЭС.

По другому действовала власть Радивилова уже в понедельник вечером, частности, рекомендовала жителям района закрывать форточки, не выходить без необходимости на улицу, не выгонять скот на пастбища, не пить воды из колодцев и не купаться в открытых водоемах. На всякий случай. Позже руководители области радивиловских начальников обвинили в провоцировании паники среди населения. А зря. Потому действовали они согласно инструкций на случай возникновения техногенных катастроф. Лучше переоценить ситуацию, чем недооценить. Тем более, что только во вторник под конец дня наконец стали известны результаты анализов почвы и воздуха, обнародование которых несколько успокоило население.

От желтого фосфора ровенчане не потерпели, что, конечно, утешает. Особенно учитывая тот факт, что до того как сойти с пути и загореться на Львовщине, цистерны с желтым фосфором собой угрозу для Ровенщины, когда направлялись через Острожский, Здолбуновский, Дубенский и Радивиловский районы. Ведь в составе одного грузового поезда они прибыли в Здолбунов, а уже оттуда их отправили в составе другого вокзала Клепаров, что на окраине Львова в направлении Польши. Между тем железными, которые пролегают через область, перевозятся сотни тонн других грузов, относящихся к категории опасных. Как вот ядерное топливо для РАЭС и отработанные ею отходы, продукция ВАТРивнеазот , цистерны с бензином, дизтопливом, газом и кислотами и многие другие вещества. Руководство Ровенской дирекции железнодорожных перевозок Львовской железной всегда уверяет, что угроза для ровенчан от этих грузов минимальна или ее вообще не существует. Очевидно, и жителям Буского района об этом же говорили.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.

Комментарии

Немногословными оказались в эти дни областные чиновники. Председатель облгосадминистрации Виктор Матчук и его первый заместитель Анатолий Жуковский в понедельник все еще находились в отпусках. А заместитель председателя ОГА Юрий Благодир во вторник заявил:

Мы эту ситуацию мониторим максимально. Действуем на предупреждение. В южных районах области работают специалисты санэпидемстанции, регулярно берут пробы грунта. Особенно тщательно отслеживаются пять сел, граничащих со Львовщиной. Жалоб на ухудшение здоровья от населения не поступало.

Во вторник вечером заместитель главного врача областной санэпидемстанции Роман Сафонов сообщил:

После катастрофы львивськиеменесникы предупредили нас, что в зону возможного поражения может попасть лишь незначительная территория Радивиловского района, граничащей с Бродовским районом Львовщины. А именно, облако из опасных выбросов вследствие горения фосфора может достичь сел Таможня, Новая Таможня, Редков, Остров, Пляшева, Соленое. Мы сразу же туда выехали, к счастью, предупреждение не оправдалось. Облако в Ровенщины не дошло. Во всех селах мы исследовали воздух, грунт, приняли другие пробы, но опасного для организма людей превышения допустимых доз тех или иных веществ, в том числе и паров фосфора, не зафиксировали. время опросили местных жителей, но и от них не было никаких жалоб на самочувствие.

Ярослав Конык, начальник Ровенской дирекции железнодорожных перевозок Львовской железной, в среду все еще был на месте аварии:

Сейчас я в полукилометре от места аварии, там уже все локализовано, огня нет, концентрация вредных веществ в воздухе снижается. всякий случай цистерны продолжают заливать пеной, однако специалисты СЭС отвергают возможность новых выбросов в атмосферу продуктов сгорания фосфора. Уверяют они и в том, что уже нет угрозы для населения. Лишь в одном из расположенных возле места аварии сел еще превышены показатели допустимого содержания вредных веществ, но население оттуда эвакуировали. И это здесь на Львовщине. Между тем жителям Ровенской области вообще не стоит волноваться, им более ничто не угрожает, скажем, какие так называемые фосфорные облака, о которых было столько шума. Что касается движения поездов, то их еще пускаем в обизд места аварии. Скажем, те, направлявшихся через Здолбунов и Мурманск, частности, из Санкт Петербурга, Минска едут не напрямую на Львов, а через Луцк. Так же с поездами, которые едут из Львова. Те, которые в едут южном направлении, отправляем через Тернополь, в северном через Луцк.

Электричками из Здолбунова во Львов можно доехать почти так, как раньше. Единственное, так это придется с одной поезда сойти в Ожидове, пересесть на автобус и доехать до Красного, а уже оттуда другим поездом следовать во Львов.

Заместитель начальника областного управления здравоохранения Михаил Андрушкив:

Наших медиков для оказания помощи львовянам не привлекали. А на Ровенщине все спокойно. И даже из ближайшего к Львовской области Радивиловского района обращений в управление не поступало. Единственное обращение было в областную больницу: четверо людей, которые ехали на автомобиле из Львовщины (один гражданин Германии и услышали об аварии, с симптомами раздражения обратились к медикам.

В.о. главного врача Ровенской областной больницы Николай Барса:

В ночь с понедельника на вторник к нам в приемное отделение поступило четыре человека, находившихся в момент аварии в районе Бродов. Они сами обратились в больницу. Жаловались на раздражение верхних дыхательных путей, общую слабость. Легкие признаки раздражения у этих пациентов врачи действительно обнаружили и положили их в стационар отделение детоксикации. Впрочем, поскольку состояние пациентов было удовлетворительным, по их просьбе уже утром их выписали.

Заведующий отделением детоксикации Ровенской областной больницы Виктор Мартынюк:

Ли эти пациенты испытали поражения фосфором, сказать невозможно, ведь в нашей области нет токсикологической лаборатории, чтобы сделать соответствующие исследования. Об аварии на Львовщине эти иностранцы узнали из за границы. Им в связи с этим рекомендовали покинуть нашу территорию. Названы пациенты были сотрудниками одной из фирм и сдавали какой построенный объект в Радивилове.

Врач ординатор отделения детоксикации Ровенской областной больницы Сергей Коробов:

Об отравлении фосфором в литературе мало написано. Впрочем, могу сказать, что первые его признаки першит в горле, общая слабость. Если же фосфор оседает на слизистых оболочках, образуется кислота, в результате действия которой человек получает ожог. Фосфор также мутагенные свойства. Поэтому отравления им может иметь последствия в будущем. Кстати, фосфор в США использовали для изготовления напалма зажигательной смеси во время войны во Вьетнаме. Во избежание отравления этим химическим веществом, нужно закрывать в доме окна и двери, не выходить на улицу, полоскать содой ротовую полость.

Мурманск Мирослава Кирильчук вместе с сыном гостила у родителей в селе Немилов Радеховского района Львовской области. Впрочем, услышав об аварии, уже во вторник вернулась с ребенком обратно в Мурманск:

По нашему Немилов раз прошла граница поражения парами фосфора. От вечера понедельника по местному радио постоянно сообщают названия сел, пострадавших от их действия, предостерегают людей открывать двери и окна в домах, выходить из них, выпасать скот, пить молоко, рекомендуют употреблять воду с содой. Люди из соседних сел, которые, в отличие от нас, попали в фосфорную тучу, рассказывают, что на улице стоит дым, как туман, щиплет глаза, горло. Впрочем, уезжать не спешат. Чернобыль уже призабувся, то очень серьезно сообщение гражданской обороны ними не воспринимаются. Только детей пытаются отправить из зоны поражения. А фосфорная туча, говорят, пошла на Берестечко.

Мы звязалися с Радивиловской районной больницей, чтобы узнать, не обращались к ним пострадавшие от поражения фосфором. Впрочем, оказалось, что и главный врач, и его заместитель выехали в села района, которые могли быть накрыты ядовитым облаком. Туда же отправился и глава Радивиловской райгосадминистрации.

Начальник Радивиловского районного отдела МЧС Марьяна Голендер пояснил:

Есть подозрение, что фосфорное облако зацепила три населенных пункта района. Это села Таможня, Новая Таможня и Редков. Сейчас там работает лаборатория санэпидемстанции, ее сотрудники берут пробы воды, почвы. Выехали туда и районные медики, хотя жалоб на плохое самочувствие от жителей этих сел пока не поступало. ли они испытали действие паров фосфора будет известно позже. Однако уже сейчас могу сказать, что оснований для паники нет. Мы предлагали львовянам помощь, но они сказали, что необходимости в этом нет. Хотя уже сейчас при необходимости мы готовы принять 5 тысяч пострадавших.

Виктор Шубець, пресс секретарь 13го армейского корпуса:

Насколько мне известно, в ликвидации последствий этой аварии принимал участие личный состав воинской части, дислоцирующейся в Бродах. Та часть под нашу юрисдикцию не подпадает. Военнослужащих с ровенских частей пока не привлекали. Если возникнет такая необходимость и поступит соответствующая команда, мы будем готовы оказать помощь, как это было в свое время при ликвидации наводнения на Закарпатье. У нас есть специальная группа, обучена действовать в чрезвычайных ситуациях. Поэтому мы всегда готовы помочь техникой, людьми и приобретенным опытом.

К ликвидации последствий аварии, как утверждает командование Ровенской военной части внутренних войск, их личный состав тоже пока не привлекали. время, как и коллеги из Министерства обороны, военнослужащие внутренних войск постоянно проходят специальные тренировки на случай возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного, химического и эпидемиологического характеров. Таким образом, в случае необходимости они во взаимодействии с подразделениями МВД и СБУ будут готовы оказать помощь.

Николай Хоменчук, директор Ровенской спичечной фабрики, на которой используют фосфор, сообщил:

Если бы нам дали такое количество фосфора, то фабрика могла бы работать на нем более тысячи лет. Правда, на производстве используется не желтый, а красный фосфор. Обычно китайский и в очень ограниченном количестве. течение дня мы используем его не более 5 килограммов. Последнюю партию завезли прошлого года 200 кг. Желтый фосфор мы используем для изготовления тоненькой полоски, что на пачке спичек. Это как катализатор, без которого спички не загорался бы. Правда, ранее этот элемент разводим водой, добавляем различные наполнители и только после этого, в небольшом количестве, наносим на боковые полоски спичечных пачек.

Специалисты утверждают, что фосфор используется и для производства минеральных удобрений. Подробнее, какой именно фосфор и в каких объемах, кореспондентРВ обратился к заместителю главного инженера по производству пидприемстваРивнеазот Владимира Коваленко:

На нашем предприятии любой который фосфор в чистом виде никогда не использовался. свое время мы использовали специальные породы с содержанием фосфора для изготовления серной и фосфорной кислоты, но примерно десять лет назад это производство было остановлено. А цех по изготовлению таких кислот закрыт. В производстве минеральных удобрений фосфор не используется.

Официально

Из сообщения пресс службы Ровенской облгосадминистрации:

Специалистами областной СЭС проводится мониторинг состояния окружающей среды по наличию фосфорсодержащих соединений в атмосферном воздухе, почве, водоемах, общественных и индивидуальных колодцах на территории населенных пунктов Радивиловского района, которые находятся ближе к месту аварии. В результате исследований превышений предельно допустимых концентраций веществ не обнаружено.

В частности:

Показатели загрязнения воздуха фосфорным ангидридом составляли от 2 до девятитысячной мг на м3 (при предельно допустимой концентрации 15 сотых мг на м3).

В питьевой воде концентрации полифосфатов составили от 4 до 35 сотых мг дм3 (гигиенический норматив 3 и 5 десятых мг дм3).

В реке Пляшивка содержание этих веществ достигал 6 сотых мг дм3.

За более длительного методику специсследований результаты испытаний грунта будут получены несколько позже.

С целью осуществления контроля за ситуацией, которая могла возникнуть вследствие транспортной аварии, 17 июля в Радивиловский район выехали оперативные группы управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения и главного управления МЧС Украины в области, специалисты служб гражданской защиты области.

Налажено тесное сотрудничество с органами управления Бродовского района Львовской области, управлениями по вопросам ЧС и ЦЗН Львовской и Волынской облгосадминистрации. Бродовская метеослужба постоянно предоставляет данные о реальных метеоусловий в районе аварии.

Записали Мирослава ШЕРШЕНЬ, Влад ИСАЕВ, Денис БУЛГАК.