Взятки растут вместе с инфляцией



Размеры взяток в Украине увеличиваются. прошлом году средний розмиркалиму чиновника составил чуть более 3 тыс. долл.. течение первых пяти месяцев этого года он вырос до 6 тисячзелених . А только за последний месяц достиг 14 тысяч условных единиц.

Только за один месяц украинские чиновники получили вдвое больше взяток, чем за предыдущие пять. В январе мае 2008 общая сумма полученных взяток составила 18 миллионов гривен. Прошел только месяц и Государственная служба борьбы с экономической преступностью объявила новую цифру 56,3 миллиона гривен. При этом вдвое, сравнению с прошлым годом, увеличилось число преступлений с суммой взятки свыше 10 тысяч гривен и три с суммой свыше 30 тысяч гривен. Цифры в статистических отчетах МВД и СБУ во многом обязаны усиленному вниманию правоохранителей к теме. Ведь сегодня коррупция официально признана угрозой национальной безопасности, а силовые структуры начали настоящую охоту на взяточников. Но важнее другие причины: экономические, правовые и социальные.

Взяточничество это налог. Дополнительный налог на все экономические действия, такое определение дал президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. Не согласиться с ним трудно. И в СБУ, и в МВД признают, что размеры взяток растут пропорционально удорожанию земли и недвижимости. Это и неудивительно: вознаграждения за выделение земли или ее аренду составляют 60 процентов всех случаев взяточничества. Остальные вымогательство в учебных и медицинских учреждениях, а также в разрешительной системе. При таком подходе, когда взятка рассматривается как чисто экономическая категория, неудивительно, что чиновницькитарифы растут с увеличением инфляции и снижением курса доллара.

Мы имеем достаточно неплохие нормы, однако они не выполняются. И чиновник, который берет взятки, достаточно уверен в своем будущем: даже если его поймают, наказания можно либо вовсе избежать, или свести к минимуму. По словам председателя ДГСБЭП Леонида Скалозуба, большинство чиновников, которых поймали на получении взятки, впоследствии возвращаются на должности. И им ничего не мешает поквитаться с заявителями и снова требовать взятки. есть суды, как правило, накладывают на коррупционеров очень незначительные взыскания по сравнению с теми убытками, которые они вызывают.

И все же главной причиной как рост взяток, так и распространенности коррупции является молчаливое согласие на существование этого явления в обществе. Так, согласно общенациональным исследованием состояния коррупции в Украине, который был проведен в прошлом году при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), в коррупционные действия втягиваются 67 процентов украинский, которые имеют дело с чиновниками. В то же время, по словам Леонида Скалозуба, лишь 5 6 процентов дел о взяточничестве раскрываются по заявлениям тех, от кого требуют взятки. Другие молчат. Для многих наших соотечественников взятка является единственной возможностью решить вопрос в свою пользу. Следовательно, коррупция основном воспринимается как приемлемый грех.

Но вскоре ситуация может измениться. Эксперты прогнозируют дальнейший рост сумм взяток, но уменьшение масштабов коррупции. И не благодаря деятельности правоохранителей, а с приближением Украины к западным стандартам жизни и улучшением благосостояния населения.

Массовая коррупция характерна лишь для бедного общества, а по мере того, как мы перестаем быть бедными, остается только вип коррупция. Так сказать, коррупция высших этажей власти, считает Александр Пасхавер.