Взятки не было?



В марте этого года депутата областного совета от БЮТ, директора Дубенского государственного историко архитектурного заповедника Петра Смолина были задержаны при попытке взятия взятки, крайней мере так это трактовали милиционеры из УБОП.

У чиновника в кармане нашли 5 тисячмичених милицией долларов. Он отрицал, что это взятка, утверждал, что еще в январе этого года занимал 2 тысячи долларов работнику фирмиРивнереставрация и теперь этот долг ему вернули, к тому же с процентами. Сколько средств было в конверте, мол, не перечислял, поверил должнику на слово. Одна из работниц заповедника подтвердила, что действительно видела, как ее шеф господин Смолин занимал деньги незнакомому мужчине. Она, мол, стала случайным свидетелем этого, ибо в то время поливала в кабинете директора цветы. Средства в Смолина были изъяты, а прокуратура области начала по этому факту доследственную проверку, чтобы выяснить, ли основания для возбуждения уголовного дела по факту получения взятки, ли это щедро с Смолиным рассчитался должник. Недавно эта проверка закончилась. И довольно счастливо для ее главного фигуранта.

Ведь взяткой, по Уголовному кодексу Украины, называется незаконное вознаграждение должностному лицу за совершение или несовершение им определенных действий, которые должностное лицо может или должно было совершить с использованием своих должностных полномочий. А Смолин не был членом тендерного комитета, который рассматривал предложения по фирм, которые будут проводить в заповеднике реставрационные работы. Он также не входил в комиссию, которая подписывала акты выполненных работ. Чиновник из фирмы, которая выполняла эти работы, не состоял в какой котором админпидпорядкуванни Смолина. Поэтому деньги, которые он получил видРивнереставрации , согласно Уголовному кодексу, нельзя трактовать как взятку.

Фактически деньги Смолин получил ни за что, бы за то, ходивший и ворчал, что недоволен качеством выполненных работ, а однажды даже раскритиковал их в газете. да не критиковал, ему могли заплатить, повидомилиРВ знающие люди из прокуратуры области.

Комментарии

Светлана Сирота, пресс секретарь прокурора области:

В ходе доследственной проверки данных о факте вымогательства Смолиным денежных средств не получено. Прокуратура области отказала в возбуждении уголовного дела по статье 368 Уголовного кодекса Украины в связи с отсутствием события преступления.

Василий Коваль, начальник управления борьбы с организованной преступностью УМВД Украины в Ровенской области:

Точку в этом деле ставить еще рано, ибо ею заинтересовалась Генеральная прокуратура Украины, поэтому материалы вытребуют в столицу.

Александр Данильчук, председатель Ровенской областного совета:

Я сразу же после задержания Смолина пообещал читачамРВ , что разберусь в ситуации. Ответственно заявляю: если бы там была взятка, то никто бы не скрылся за партийностью или за депутатством. Но, как оказалось, все было не так. Директора заповидникапидставилы , подбросив деньги. Потому Смолин оказался принципиальным и отказался подписывать акты выполненных работ. Это и понятно работы в заповеднике были сделаны некачественно, там уже местами обвалилась штукатурка.