Взяли Севастополь!



Пока ровенские поклонники театрального искусства ожидают открытия нового театрального сезона, актеры ровенского театра осваивают все новые театральные горизонты. Если несколько лет назад во словомгастроли в театре понимали только поездки в Луцк, то теперь наоборот. Луцк ровенских представлений не видит, а вот театроманы далеких городов вполне могут либо получить положительные эмоции, или погрустить от представлений ровенского производства.

Со 2 по 6 сентября коллектив Ровенского академического украинского музыкально драматического театра праздновал 225 летия со дня основания Севастополя. Министерство культуры в рамках празднования отправило от каждой области по одному сильному коллективу, от Ровенщины такая честь випалапидопичним Владимира Петрива. Конечно, на первое выступление перед столь далекой (в географическом и идеологическом плане) публикой ровенчане повезли одну из лучших своих работ драмуУкрадене счастья И. Франко в постановке режиссера Василия Юрцив. В главной роли Николая Задорожного выступил народный артист Украины Георгий Морозюк. Кстати, на республиканском театральном фестивалиПерлины сезона в Ивано Франковске в 2002 году Георгий Морозюк получил видзнакуЗа лучшую мужскую роль . Владимир Петров вспоминает, что на крымский показ был аншлаг, причем многие зрители в традиционно пророссийском городе пришли в вышиванках, щозападенцив очень порадовало.

А пока сезон в театре не открыт, актеры и режиссеры театра продолжать путешествовать. С 22 сентября ровенский театр примет участие в республиканском театральном фестивале в Запорожье. этот раз жители города повезут другой свой стопроцентно удачный проект Соперники , режиссером которого, как известно, есть теперь уже лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Владимир Петров. Этот спектакль на том же театральном фестивалиПерлины сезона в 2004 году была отмечена двумя наградами: за лучшую женскую роль (народная артистка Нина Николаева в роли Марфы) и за лучший актерский дебют (артист театра Станислав Лозовский в роли Эраста).

Новый театральный сезон стартует 11 октября традиционно праздничным вечером с присуждением премий популярным актерам и спектаклям театра. следующий день на малой сцене состоится еще одна, уже торжественная премьера для широкого зрителя виставиОстанний срок . А после этого актеры займутся серьезным приготовлением к еще одной, уже большой премьеры. В ноябре театралы впервые увидят ровенский вариант чеховськогоВишневого сада .