Взрывы. за чаепитие



Подорвать непригодные к использованию противотанковые мины на Ровенскую полигоне киевская фирмаТрансинтекс прошлой пятницы не смогла. Этому помешали жалобы жителей ближайших к полигону сел и желание председателя облгосадминистрации Виктора Матчука лично проверить, ли утилизация боеприпасов не наносит ущерба близлежащим населенным пунктам. Поэтому вместо взрывов представители управления Госгорпромнадзора, санэпидемстанции, районных администраций и лично п. Матчук провели совещание, на которой и решили не спешить утилизировать мины, а провести сначала эксперименты.

В Украине есть только три полигона, на которых можно утилизировать боеприпасы, рассказывает руководитель западного направления по утилизации обычных видов боеприпасов Андрей Знак. Это Ровенский, Широколанський и Черниговский военные полигоны. соответствии, те боеприпасы, лежащие на складах западного региона, утилизировать в Ровенской области. Что касается жалоб, то во время совместного совещания мы решили, что во вторник представители санэпидемстанции, Госгорпромнадзора, облгосадминистрации и нашей компании поедут в ближайшее от полигона село Малая Любаша, зайдут в одну из хат, попють там чая, а тем временем будут смотреть, или звенят там стекла, когда за 6 7 километров подрывать мины.

Андрей Знак также подчеркнул, что норма в 150 кг боеприпасов, одновременно закладывают для подрыва, является полностью безопасным для окраин. Ежесуточно на полигоне планируют утилизировать по 6 тонн мин, которые по 40 1950 лежали на военном складе в Хмельницкой области.

Денис БУЛГАК.