Взрыв ракетного топлива не повод для паники?



Маленькая деревня Гранитное Сарненского района недавно стало эпицентром внимания областных экологических служб и силовых структур.

В Выровском карьере, что на Сарненщини, Павлоградский химический завод недавно провел экспериментальный промышленный взрыв, сообщил на сессии облсовета депутат Савинский, ссылаясь на публикацию в одной из центральных газет. При этом химики использовали эмульсионную взрывчатку, товары с ракетного топлива.

Ранее подобные взрывы павлоградские химики проводили в криворожских карьера. Однако Криворожский горсовет 28 марта этого года запретила проводить такие эксперименты вблизи своего города, мотивируя это тем, что эмульсионная взрывчатка содержит опасные компоненты, которые могут вызвать негативные экологические последствия. Поэтому после неудачных попыток на криворожских карьера химики решили посетить Ровенщину, чтобы уже здесь провести очередной эксперимент. Один из таких взрывов недавно и был проведен в Выровском карьере. После чего в населенном пункте начала массово гибнуть домашняя птица, а здоровье людей резко ухудшилось. Местный водитель карьеру теперь даже имеет проблемы с кожей лица после того, как после взрыва умылся водой из отстойника.

Расследовать дело взялось областное управление Службы безопасности Украины. Кроме того, материалы относительно этого случая были переданы в прокуратуру области, а специально созданная комиссия уже подробно изучает ситуацию.

Взрывные работы с использованием смесевого твердого ракетного топлива, по выводам экспертов, крайне опасны для иммунной системы человека и потенциальным источником диоксина вещества, которым был отравлен президент Ющенко.

Денис БУЛГАК.