В Заречная дети пошли учиться в новую школу



Сооружение школы в Заречном началось еще в 1991 году. Согласно разработанному проекту, учебное заведение было рассчитано на 834 ученических места, а до запланированного комплекса сооружений должны входить учебные корпуса, столовая, актовый и спортивный залы, котельная. за нехватки средств строительство школы проводилось со значительными перерывами. За это время незавершенные сооружения разрушались, что требовало дополнительных затрат на их восстановление.

В этом году в связи с необходимостью введения в эксплуатацию учебного заведения и недостаточностью финансирования было принято решение об открытии первой очереди школы, в которую вошли два учебных блока на 275 ученических мест, пищеблок, котельная и наружные инженерные сети.

По состоянию на 1 декабря в строительство школы уже вложено 11,8 миллиона гривен. Для завершения строительства школы в полном объеме необходимо еще около 11,5 миллиона гривен. Для обеспечения школы теплом впервые в Украине внедрена технология отопления с использованием тепловых насосов фирмиГУТ (Швеция). Такая новейшая система отопления позволит уменьшить расходы на устройство котельной (по сравнению с котельной аналогичной мощности на твердом топливе) на сумму около 800 тысяч гривен и существенно уменьшит затраты при ее эксплуатации. примеру, при использовании котельной на твердом топливе эксплуатационная организация тратила бы ежегодно 320 тысяч гривен, а использование тепловых насосов обойдется в 280 тысяч гривен в год.

По сообщению пресс службы Ровенской облгосадминистрации.