Выявлен отличия между мужским и женским мозгом



Новые неопровержимые клинические исследования показывают: единого генетического человеческого мозга не существует. " Юмористы правы. Наука это доказывает. Мозг мужчины и мозг женщины действительно работает по-разному , - объявила исследовательская группа из Университета Альберт в Канаде.

Проанализировав результаты магнитно-резонансной томографии 23 мужчин и 10 женщин, ученые обнаружили, что они используют различные области мозга при решении одинаковых задач.

Шире значение этого исследования заключается в том, что в конце концов мы сможем провести различие между монтажом мозга мужчины и мозга женщины, - заявил автор исследования доктор Питер Сильверстоун, психиатр.

Сильверстоун надеется, что эти открытия приведут к новым методам лечения депрессии и других психических расстройств. В то же время в один прекрасный день они смогут объяснить определенные типы поведения, свойственные мужчинам и женщинам в обычной жизни.

Почему, например, при одинаковой автомобильной поездки мужчины отказываются расспрашивать, как проехать туда, куда им нужно, в то время как женщины погружаются в карты и изучение указателей на дороге? Почему при просмотре мелодрамы женщины плачут, а мужчины спят? Возможно, все дело в этом самом монтаже?

В ходе исследования добровольцам давали задания на память, координацию, ориентацию в пространстве и языковые тесты, и в процессе их решения мозг участников исследования сканувався с помощью магнитно-резонансной томографии. Зафиксированы схемы показали, что мужчины и женщины справляются с задачами совершенно по-разному.

Результаты сами пришли к нам в руки, - рассказывает, Эмили Белл, одна из исследователей. - Иногда мужчины и женщины решали те же задачи, но мозговая активность была разной. Иногда они решали разные задания, а мозговая активность была одинаковой .

Есть и другие исследования, подтверждающие то, что мозг мужчины и женщины работает по-разному. Психиатры медицинского факультета Стэнфордского университета объявили, что у мужчин и женщин, к тому же, разное чувство юмора. Используя магнитно-резонансную томографию, они наблюдали за мозгом 10 мужчин и 10 женщин, пока те рассматривали газетные комиксы.

Исследователи обнаружили разницу в реакции мозга на юмор, обусловленную статью. Мужчины предусматривают веселую развязку. Женщины больше ценят язык и не так стремятся добраться до кульминации, однако когда доходят до нее, то чувствуют больше удовольствия, довели психиатры.

Мужчины и женщины также не похожи друг на друга по уровню мыслительных способностей.

Человеческая эволюция породила два разных типа мозга, определяющих равноценно разумное поведение, - отметил психолог Ричард Хайер из Университета Калифорнии, в Ирвине, после обнародования в январе результатов своего исследования мозга мужчины и женщины.

Используя ту же магнитно-резонансную томографию, он установил, что в мозге мужчины серого вещества, которое контролирует обработку информации, в 6 раз больше, чем у женщин. Но у женщин в 10 раз больше белого вещества, которое отвечает за организаторские способности.

Открытие могут помочь объяснить, почему мужчины преуспевают в решении задач, требующих более узкой обработки информации (как в математике), в то время как женщины показывают лучшие результаты в интеграции и сравнению информации, например , в области языка , говорилось в исследовании.

Но нечто общее у мужчин и женщин все же есть, и это вселяет надежду. Обнародованное недавно исследования ученых Корнельского университета, в котором приняли участие почти 700 взрослых, показало, что мужчины и женщины чувствуют себя щастливишимы в компании друг друга, чем наедине. И чем прочнее отношения, тем очевиднее ощущение счастья и благосостояния партнеров, утверждают ученые.

Брачные отношения напрямую связаны с высшим самооценкой, большей степенью удовлетворенности жизнью, большим ощущением счастья и меньшими разочарованиями, в то время как люди, не имеющие стабильных романтических отношений, имеют низкую самооценку, менее счастливы и чаще страдают , - заявил социолог Клэр Кэмп Дашсед.