Вывоз камень Покупаем комбайны



Впервые за годы независимости Украина экспорт продукции, которую изготавливают предприятия Ровенщины, превысил количество продукции, которая импортируется к нам из за границы. Таможенники считают, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем, потому многие предприятия области научились работать не только на отечественном рынке, но и более активно осваивать зарубежные рынки.

За шесть месяцев этого года сальдо внешнеэкономического оборота положительное, говорит начальник Ровенской таможни Степан Яблонский. По моему мнению, это является результатом модернизации производства, которую провели в предыдущие несколько лет промышленные предприятия области. частности, стеклозаводы, предприятия по обработке камня таРивнеазот . Общий внешнеторговый оборот за январь июнь этого года составил 1,5 миллиарда гривен, в том числе экспорт 773 миллиона гривен, импорт 735 миллионов гривен. По сравнению с прошлогодними показателями за этот же период увеличение внешнеторгового оборота составляет 28%.

По информации таможенников, этого года товары ровенского производства экспортировали в 53 страны мира. Больше почти пятая часть экспортировано в Россию, туда везли камень и изделия из него гальку, гравий, щебень, а также плиты Древесностружечные, изделия из железа. Многие партнеры у бизнесменов области в Польше, Германии, Китае и Беларуси. Крупнейшим экспортером за этот период бувРивнеазот , который продал зарубежным партнерам продукции, преимущественно адипиновой кислоты, на сумму почти 250 миллионов гривен.

Вместе было ввезено товаров из 44 стран мира. Более четверти их поступило на Ровенщину из Германии.Рекордсмен здесь другой крупнейшим импортером является компанияРайз, которая ввезла товаров на сумму свыше 100 миллионов гривен. Наиболее востребованными в области были импортные бензол, комбайны, тракторы, электрическая аппаратура, лесоматериалы и гербициды.

Влад ИСАЕВ.