Высшая передшкильна готовность



Еще совсем немного, и лето кончится. Для большинства недорослого населения этот факт приведет к необходимости оставить каникулярные привычки и привыкать к учебным обязанностям. А пока все те, кому первого сентября впервые или в очередной раз идти в школу, начинают готовиться к этого события. Сегодня мы им в этом поможем.

Для пятиклассников - второй иностранный язык

О новации, ожидающие школьников этого учебного года, мы попросили рассказать заместителя начальника городского управления образования Екатерина Сичик. По ее словам, начиная с этого года, в учебные планы школ города вводится второй иностранный язык, как общеобразовательный предмет изучать ее будут с пятого класса. Всего пятиклассники будут учиться по новым программам 12-летней образования по всем предметам и, в частности, изучать новый предмет Этика. Изучение предмета Христианская этика будет проводиться на факультативной основе. В учебном процессе планируется широко применять новейшие информационные технологии. Так, ученикам 10-х классов в изучении физики, химии и истории помогать специальная компьютерная программа, разработанная ровенских специалистами. Возможности компьютерной техники найдут применение в изучении зарубежной литературы, а школьный курс информатики пополнится факультатив Прикладная информатика.

Обеспечение учебниками в этом году, к сожалению, стопроцентным не будет - учеников 1-4-х классов обеспечат ними примерно на 96%, 5-9-х классов - на 68%, 10-11 -х - 86%. Поэтому учителя могут использовать морально не устарел материал из старых учебников.

А вот учителями этом году школы обеспечены полностью. Если раньше в отдельных учреждениях не хватало учителей иностранного языка, физкультуры и трудового обучения, то сейчас ни одной свободной вакансии нет. Не по случаю начала нового учебного года педагогам даже пообещали повышение зарплаты на 14-15%, а сейчас молодой специалист, поучая школе 18 часов в неделю, может рассчитывать на 394 гривны, специалист высшей категории - на 500-600 гривен. Максимально возможная зарплата в школе составляет 700-800 гривен - именно столько может заработать специалист высшей категории с педагогическими званиями и дополнительными часами учительства.

касается школьной формы, то согласно указу еще бывшего Президента, она по сей день является обязательным для учащихся всех классов без исключения. Однако в Мурманске ее носят только ученики начальной школы и ученики всех классов большинстве учебных заведений нового типа. Единого стандарта формы ныне не существует - каждый заведение самостоятельно разрабатывает ее дизайн. Также некоторые школы ввели традицию одевать вышиванки на торжественные события и по случаю национальных праздников.

Няня Вика - хит продаж

Книжные магазины, канцелярские отделы магазинов и лотки рынков города в эти дни активно встречают клиентов. Середньоузагальнена стоимость учебников, которые, возможно, родителям все же придется покупать, составляет 15 гривен. Однако почерпнуть знания по некоторым предметам почти вдвое дороже - 20-25 гривен и выше обычно стоят учебники по иностранным языкам, информатике, правоведения. Также в продаже много различных специализированных тетрадей по разным предметам, особенно для начальной школы. Их стоимость в основном зависит от качества полиграфии и объема, однако найти тетрадь, дешевле три гривни, трудно.

Одним из основных атрибутов каждого ученика есть дневник, разнообразие которых заставляет покупателей растеряться. По общему наблюдению продавцов, сейчас основным критерием выбора дневника детьми является его обложка - особенно любят дети видеть на ней любимых певцов и других звезд, среди которых не наибольшей популярностью пользуется няня Вика.

Хотя внутреннее содержание современного дневника очень отличается от бывшего советского - в нем можно найти и текст государственного гимна, и кучу разнообразного познавательного материала, и формулы-подсказки по всем предметам. В среднем дневники стоят 2,50-5,50 гривны в зависимости от качества полиграфии и оформления, однако дорогой дневник в Мурманске можно купить за 11-12 гривен. Именно столько стоит харьковский дневник 12 баллов в твердой яркой обложке и с компьютерным диском в комплекте. Дневник оформлен в стиле компьютерных окон, а на диске есть несколько полезных программ: Мысленное Древо - система управления базами данных по школьным предметам, Курс английского языка для начинающих, большое количество удивительных часов, многофункциональный планировщик с возможностью воспроизведения музыкальных файлов, тренажер Бомбин, с помощью которого можно освоить десятипальцевый метод слепого печати. Подобный дневник без диска можно приобрести в среднем за 6,50 гривни.

А самый дешевый дневник, который мне удалось найти, стоил 70 копеек - в отделе канцтоваров, что на первом этаже Дома одежды, именно за такую цену можно купить знаком нам с детства дневник советского образца. По словам хозяйки отдела частного предпринимателя Любови Гребенюк, такой дневник большим спросом не пользуется, однако его все равно покупают - чаще всего для музыкальной школы.

Для повышения цен оснований нет

Как показывает опыт госпожи Любви, среди всего разнообразия канцелярской продукции всегда есть определенные производители и фирмы, продукция которых является оптимальным спивидношенням цены и качества. По ее мнению, лучшие альбомы для рисования производит Львиска фирма Библьос - 12-листовой альбом можно приобрести за 1,40 грн, 30-листовой - по 3,40-3,50 грн. Хороший картон выпускает фирма Доминанта - 2,40 грн. за набор цветного картона и 1,80 грн. за 10 листов белого. Вне конкуренции шариковые ручки Economix (Германия) - от одной гривни, чешские цветные карандаши Koh-i-noor - 8,50 грн. за набор из 18 цветов, итальянские цветные карандаши Carioca - 5,50 грн. за 6-цветовой набор и 10,50 грн. по 12-цветовой, и фломастеры - 3,80 грн. за 6 цветов, 6,80 грн. - За 12.

Хорошие тетради изготовляют фирмы Мечты сбываются (Киев) и Школярик (Тернополь) - их продукция имеет качественный белая бумага и четкие ячейки / линейки, что важно для детского зрения. Неплохими также тетради Библьос, которые от всех других отличаются фирменной фиолетовой разметкой. Приобрести такие тетради на 12 листов в Доме одежды можно за 40-55 копеек, на 36 л. - За 1,20 грн, на 48 л. - По 1,60 грн, на 60 л. - За 2 грн, на 96 листов - по 2,80 гривни.

Интересно, что местами на рынках цены на подобную продукции выше. Любовь Гребенюк говорит, что оснований для повышения цен на канцелярские товары вообще нет - с начала года незначительно подорожала только импортная продукция, стоимость которой зависит от колебания курса евро. Поэтому подорожали канцелярские товары только из-за повышенного передшкильний спрос на них. А, например, два года назад тетради на 48 листов стоили около 1,50 грн, на 60 - 1,70 грн, на 12 листов - 20-50 копеек.

Купить школьные формы для 1-3 классов (рост 122-140 см) можно в магазине Мартекс-Мода (бывший Малыш) - бордовые пиджаки для девочек стоят 47 грн, зелени для мальчиков - 48 грн, сарафаны, которые можно превращать в юбки - 39 грн, юбки - 24 грн, брюки для мальчиков - 36 грн.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net