Выпускники смогут сдать экзамены в мае



С 1 декабря этого года начинается регистрация участников внешнего независимого оценивания (ВНО) 2009 года, которая продлится до 3 марта. А уже с 1 ноября можно будет зарегистрироваться, чтобы пройти пробное тестирование, которое состоится в марте следующего года.

Особенностью ВНО 2009 будет введение иностранного языка и ограничения числа абитуриентов льготных категорий, ввиду нынешнюю ситуацию, когда в высшие учебные заведения поступали те выпускники, которые набрали меньшее количество баллов, но имели льготы, рассказывает директор Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк. Регистрация для участия в пробном тестировании продлится один месяц, а зарегистрироваться можно будет только на сайте. Каждый зарегистрированный сможет принять участие в пробном тестировании по одному двум предметам, которые вынесены на внешнее оценивание: это украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, химия, физика, география и один из иностранных языков на выбор английский, немецкая, французская или испанская. Пробное тестирование состоится 14 и 20 марта и будет платным стоить в пределах 65 гривен. Впрочем, оно не является обязательным.

До 1 ноября этого года вузы должны определиться с перечнем профилирующим предметам. Это очень удобно для самих учащихся, поскольку они как можно раньше определят, которые предметы им следует выбирать для прохождения и пробного, и собственно независимого оценивания.

В следующем году каждый, желающие поступить в вуз, сможет принять участие в ВНО по украинскому языку и литературе (обязательный предмет) и не больше, чем из четырех других предметов, предусмотренных на тестирование. Следовательно, тестирование можно будет пройти максимум не по трем предметам, как в прошлом году, а из пяти. А результаты ВНО будут засчитываться как результаты государственной итоговой аттестации. есть если ученик решил оценить себя по двум предметам, то остальные три он будет сдавать в школе. Учебный год для нынешних одиннадцатиклассников закончится 1 мая, чтобы они имели время подготовиться к тестированию, которое продлится с 6 мая по 5 июня 2009.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону областного управления образования и науки: 22 59 33, 22 34 96; по телефономгарячои линии центра 8 (032) 242 26 60, а также на сайтах www.testportal.gov.ua, www.lvtest.org.ua и www.mon.gov.ua.

Оксана Колдун.