Выпадение волос стало настоящий проблемой



Оно может быть полным или частичным, потеря волос постоянной или временной. Неправильным является утверждение, что от этого заболевания страдают только мужчины. Статистика утверждает, что среди мужчин в тридцать лет волосы теряет каждый третий, в пятьдесят каждый второй, а в восемьдесят 80%, но и женщины тоже хорошо знают, что такое выпадение волос.

Выпадение волос происходит у мужчин в пять раз активнее, чем у женщин, захватывая лобную и тимяну участки.

Выпадение волос имеет местный и прогрессирующий характер. На этих участках наблюдается постепенное замещение нормального здоровых волос на слабое и короткое. Затем оно заменяется пушковым, а после исчезает полностью.

Подход к этой проблеме должен быть комплексным.

Одна из причин выпадения волос неправильное питание, которое приводит к нехватке витаминов и минералов, необходимые для нормального роста волос. Волосяные фолликулы ослабевают, недополучая необходимые питательные вещества, и погибают раньше положенного срока. Недостаток витаминов (С, В5, В6, РР) и микроэлементов (железо, цинк, кальций, магний, фосфор) очень плохо сказывается на состоянии корней волос. А недостаток в организме питательных веществ приводит к выпадению волос; плохое усвоение витаминов и минералов бывает за курения или приема некоторых медикаментов.

Воздействие на кожу головы низких и высоких температур также ухудшает кровообращение.

Рост волос тесно связан с гормональным статусом, а тот, в свою очередь, зависит от эмоционального состояния. Поэтому выпадение волос может быть вызвано стрессом.

Также перхоть, которая накапливается, забивает поры кожи и может спровоцировать выпадение волос.

Женщины также страдают от выпадения волос. Более 50% женщин сталкивается с этой проблемой в течение жизни. У мужчин выпадение волос связано прежде всего с генетическими причинами и имеет локализованный характер. У женщин оно обычно зависит от гормональных, сезонных и эмоциональных факторов, охватывая всю поверхность головы.

Женский гормон эстроген увеличивает цикл жизни волоса, а мужской гормон андроген его сокращает. В женском организме есть оба этих видов гормонов, но количество эстрогена несравнимо больше.

В период менопаузы уровень эстрогена снижается, и поэтому влияние андрогена становится более заметным: продолжительность жизни волоса сокращается и оно начинает выпадать. Выпадение волос в данном случае охватывает всю поверхность головы и прогрессирует.

Во время беременности эстроген стимулирует клеточное размножение на уровне волосяной луковицы (корня). Поэтому удлиняется цикл жизни волоса. В результате количество волос, которое находится в фазе роста, значительно увеличивается (до 95% в течение последних трех месяцев беременности).

После родов содержание эстрогена в организме резко падает, и это негативно сказывается на росте волос. Жизненный цикл волос сокращается, и оно может начать выпадать в большом количестве. В этом случае выпадение волос может стать серьезной проблемой, поэтому необходимо лечение.

Неблагоприятные факторы для волос:

состояние окружающей среды,

стресс,

операция с использованием общего наркоза,

инфекционные заболевания кожи головы,

прием гормональных препаратов,

генетическая предрасположенность.