Выкуп за ребенка хотят установить в Мурманск



Гулянка выпускника, который после вечеринки окажется в отделении милиции, обойдется его родителям в 17 гривен. Бороться с пьянством несовершеннолетних таким образом не смогут, собрать большие средства в бюджет также, алевиховний момент для родителей этого достоин, убеждены в горисполкоме.

Толпы детей, которые с бутылками пива гуляют по улицам областного центра, их шумные застолья допоздна в кафе и барах. В скверах и парках много жалких, спянилих школьниц в на этапе бантах и школьников в растрепанных рубашках, помять и загрязненных костюмах. Такую картину 31 мая, в деньостаннього звонка опасаются увидеть педагоги и власть Мурманск. остерегаются мало ли что не прогнозируют. по примеру прошлого года, когда правоохранители подобрали в городе почти 40 школьников, которые уже не могли встать на ноги. Тех, кто еще как-то поддерживал друг друга, даже сосчитать никто не брался.

Нет сомнения, что нетрезвых школьников после последнего звонка будет достаточно и этого года. И в горотдел внутренних дел на улице Пушкина, 4 их уже традиционно доставлять с улиц и парков Мурманск. Единственное, что, может, изменится родителям придется своих спянилих чад выкупать. Или же платить штраф, который хочет ввести заместитель городского головы Светлана Богатырчук Кривко.

Штраф символический, малый, но большего и не нужно, считает п. Светлана. Ведь, с одной стороны, придется брать эти деньги из семейного бюджета, с другой должен сработать моральный аспект. Представляете, какой это будет шок для родителей, когда их вызовут в милицию, чтобы забрали своего ребенка в таком "состоянии. Что они при этом почувствуют и какие выводы для себя сделают! А вообще эта проблема во время праздника последнего звонка возникает ежегодно. Поэтому мы будем и милицию о помощи просить, чтобы усилили патрулирование в местах скопления детей, невозможной продажу несовершеннолетним алкогольных напитков. И родителей призовем проконтролировать, чтобы их дети вовремя пришли домой, и не позволяли им гулять по ночам.

Заместитель городского головы также призналась, что, в противовес травневомуостанньому звонке , выпускные вечера и балы, которые состоятся 27 июня, особых опасений у властей не вызывают. С этим, мол, все уже давновидпрацьовано большинство родителей находится вместе с детьми до последней минуты празднований, до встречи солнца, следовательно, и контролируют их.

По выпускных приходится решать другие вопросы, говорит п. Богатырчук Кривко. Например, кафе, в которых заказали празднования, работают до 23.00. Поэтому владельцы попросили нас позволить им в день выпускного работать до 6 утра. Мы же решили предоставить такое разрешение только тем заведениям, которые не расположены в жилых домах, чтобы громкая музыка не мешала жильцам.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.