Выговор от Президента замертвонароджене дитя



В конце прошлой недели стало известно, что отдельные руководители районов Ровенщины хотя и вышли из бизнеса или все еще поддерживают с ним тесные отношения, действительности его не любят. крайней мере так, как этого требует Президент Украины Виктор Ющенко. В подписанном им в пятницу распоряжении о привлечении глав местных государственных администраций к дисциплинарной ответственности фигурируют главы шести РГА области.

Выговор от Президента получили: глава Млыновской РГА Владимир Кислюк, Здолбуновской Любомир Кинах, Рокитновской Василий Полищук, Корецкой Руслан Седой, Дубровицкой Леонид Стрибулевич и Острожской Юрий Ягодка. По мнению Президента, эти чиновники не приложили все усилия, чтобы во вверенных районах реализуватирожеву мечту каждого бизнесмена. А именно, создать эффективно действующий единый разрешительный центр, так называемое единое окно, где предприниматели смогут получить все необходимые разрешения на свою деятельность. Не вызывает сомнения, что во всех наказанных руководителей райгосадминистраций есть собственные соображения по этому поводу, однако делиться с ними откровенно готов не каждый.

Комментарии

Виктор Матчук, глава Ровенской облгосадминистрации:

Поводом для выговоров нашим председателям районных государственных администраций стали результаты Всеукраинского собрания в рамках постоянного форумуВлада и бизнес партнеры , которое состоялось 3 июля этого года в Киеве. Акцентирую ваше внимание на том, что ни один из глав районных администраций не уволен, но нашу область не обошла ответственность. Поэтому и были объявлены выговоры шестерым председателям. действительности это знак и для бизнеса, и для власти. Бизнес должен понять, что их проблемы понимает Президент, а власть, в свою очередь, должен понять, что Президент не шутит и настроен решительно.

Василий Полищук, глава Рокитновской РГА:

Как человек из команд Президента могу сказать только одно: если получил выговор Президенту виднее. Наша работа это как военная служба: если командир наказал, то оспаривать не приходится.

Леонид Стрибулевич, председатель Дубровицкой РГА:

Если так поступило высшее начальство, значит, это правильно, и оспаривать распоряжение я не буду. касается единого разрешительного центра, то он у нас есть. Помещения и необходимую оргтехнику мы выделили, есть и человек, она работает. Но, как всегда, все новое трудно внедрять, процесс становления нового дела несколько затянулся.

Владимир Кислюк, председатель Млыновской РГА:

Выговор от Президента не означает бездействие, а лишь побуждает к более эффективной работе. Единый разрешительный центр в районе работает, рабочее место мы создали, оргтехникой обеспечили. Вот только обязанности администратора в центре у нас выполняет человек, которая имеет еще и другое, основную работу. Что же, будем исправлять это упущение.

Любомир Кинах, председатель Здолбуновской РГА:

Очень спокойно я воспринимаю выговор, хотя ее вряд ли заслужил. Президент рано или поздно и сам это поймет, как и то, что надо начинать не с глав райгосадминистраций, а обратить внимание на самые единые разрешительные центры, которые сегодня как мертворожденный ребенок. Они только формально созданы, а фактически нигде эффективно не работают, разве, возможно, единицы на всю страну. Ибо хотя еще в прошлом году ввели центры, но до сих пор нет ясности, как быть с финансированием, с людьми, с полномочиями. Поэтому нужно над этим работать, создавать действительности полноценную отдельную структуру и четко на законодательном уровне регламентировать все нюансы ее работы. Конечно, если есть желание делать, а не так: привлечем к ответственности и дело наладится. Тем более, что единые разрешительные центры действительно нужны. Убежден, что мои мысли разделяют все наказаны Президентом председателя РГА.

ДовидкаРВ

Как сообщила Элеонора Орлова, заместитель руководителя аппарата облгосадминистрации, выговор от Президента не является для руководителей РГА чем особенно страшным и непоправимым:

Это обычное дисциплинарное взыскание, предусмотрено Кодексом законов о труде Украины. Если в течение года работник не допустил нового нарушения трудовой дисциплины, то он считается, не имеющим дисциплинарного взыскания. Если проявил себя как добросовестный работник, то выговор могут снять до истечения одного года. Если же в течение года получил второй выговор или допустил какие нарушения и недостатки в своей работе, можно ставить вопрос о целесообразности его пребывания в должности.

Кстати, в начале этого года выговор от Президента получил и глава Ровенской облгосадминистрации за значительные недостатки в организации работы с обращениями граждан. И хотя уже в июне Президент Украины Виктор Ющенко вручил Виктору Матчуку орденЗа заслуги III степени, выговор еще не снята.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.