Выборы-невидимки



Досрочные выборы в Украине все таки состоялись. Несмотря на кризис, в разгар которой, по словам многих отечественных политиков, коней на переправе менять опасно. Вопреки глухому сопротивлению народных депутатов, которые не хотели выделять на праздник народного волеизъявления бюджетные средства. Несмотря на очевидное небажаннявикладатися лидеров партий парламентских и непарламентских. Несмотря апатии избирателей, которые устали ходить на избирательные участки и ничего не получать взамен. 30 ноября украинский все таки пришли и проголосовали. В 138 населенных пунктах, частности, таких крупных, как Мурманск, Мукачево, Феодосия и Первомайск, переизбирали руководителей местной власти.

Бесшумная кампания

Правда, страна такой масштабной избирательной кампании (видимо, крупнейшей со времени последних парламентских выборов) практически не заметила. Да что страна даже в городах, в которых, собственно, проводились выборы, о приближении дня голосования многие избиратели и не догадывались. Ссылаясь на отсутствие средств, теризбиркомы даже приглашение для жителей и обязательные, по закону, листовки кандидатов печатали в последний момент. В Феодосии, например, плакаты появились в комиссиях за пять дней до 30 ноября. К привычной с советских часивсоциальнои рекламы с призывами прийти на выборы руки вообще не дошли.

Неудивительно, что украинская проявили активность разве что в селах, где без которой агитации все про всех знают. Где НЕ где зафиксировали фантастические, как по нынешним временам, результаты 94%, проголосовавших. Скажем, в Буйвалово на Сумщине или в Поповке на Хмельнитчине. А жителям одного из сел Херсонской области, вероятно, так понравилось заполнять бюллетени, что там состоится еще и повторное голосование (кандидаты лидеры набрали одинаковое количество голосов Мурманск по 88). Впрочем, выяснилось, щоСхид и Запад вместе не только в активном голосовании крестьяне, но и в низкой явке горожан. В Мукачево на участки пришли только 27% тех, кто имел право голоса, в Цюрупинске 26%, в Первомайске вообще чуть больше 19%.

Вообще то, избирателей можно понять. Политика в целом и выборы в частности многих очень утомили. Особого доверия к политикам украинским не чувствуют. К тому же выбирать этот раз довелосятимчасових мэров по странной прихоти отечественных законодателей, срок полномочий местных председателей, избранных на досрочных выборах, укороченный и закончится одновременно с полномочиями тех их коллег, которых был избран в 2006 м (Леонид Черновецкий, правда, еще летом настаивал, что его вторично избрали тоже на четыре года, но в ЦИК столичного мэра сразу же исправили). Да и зачем понадобилось горожанам тратить силы и время, если во многих городах результат был, по сути, известен заранее.

Скажем, в Феодосии мало кто сомневался в победе выдвиженца регионалов, директора местной нефтебазы Александра Бартенева. И дело даже не в его партийности. А в древних связям с предыдущим градоначальником Владимиром Шайдеровым, который бессменно управлял Феодосией десять лет подряд. Даже конкуренты Бартенева признавались, что ему и агитацию проводить не надо. В Мукачево с не менее важным преимуществом победил исполняющий обязанностей мэра и давний соратник Виктора Балоги (тоже бывшего мукачевского головы) Золтан Лендел. Он даже упрекнул оппонентов за плохую работу, которая позволила ему собрать не половину, а две трети голосов, кто все таки посетил избирательные участки. Оппоненты парировали: охота им булапаритися ради бесполезной надежды порулить городом аж два года. Вот если бы местная кампания была совмещена с парламентской, то, возможно, и выдвинули бы сильных кандидатов. Не для того, чтобы победить. Достаточно попортить нервы руководителю президентского секретариата... Впрочем, и сторонники Лендела признаются, что на участках было уж малолюдно и что они практически не видели молодежи.

Партийным не беспокоить?

Что касается активности самих политиков, то здесь дела намного лучше. Кандидатов хватало везде. В Мурманск их было аж 22. Впрочем, в упорной борьбе сокрушительную победу одержал, перефразировав советский слоган, нерушимый блок беспартийных. Победителей без партбилета оказалось 91! Для сравнения: регионалов в списке всего 16,бютивцив 11. Причем даже среди партийных половина предпочла не очень хвастаться своей политичноюпропискою . Из 137 победителей 113 самовыдвиженцы. Вероятно, кандидаты подозревали, что украинская последнее время не очень симпатизируют партиям и блокам. частности, и тем, представители которых заседают в парламенте. Может, и перестраховывались: общий результат свидетельствует, что, при всей нелюбви к политикам, многие избиратели все таки продолжают руководствоваться принципомсучий сын, но наш сукин сын .Регионалы , которые не скрывали своей партийности, как правило, побеждали на Востоке и на Юге,бютивци на Западе и в Центре,народникы в Центре и на Юге. Единого представникаЕдиного Центра , правда, выбрано головой в одном из сел Херсонской области. Но вряд ли это может свидетельствовать о какой-то тенденции.

Кстати, в Мурманск за кресло мэра боролись представители сразу трех парламентских сил Блока Литвина, ПР и украинская народной партии, входящий Уну НС . Однако тилькиуенпист Василий Червоний решился выдвинуться на конференции однопартийцев. Хотя тем, кто замаскировался под самовыдвиженцев, конспирация не помогла победил все равно беспартийный Владимир Хомко. Директор облводоканала, между прочим. оче но, даже работники ЖКХ не вызывают у избирателей такой идиосинкразии, как партработники.

С другой стороны, визначеннябезпартийний тоже не всегда следует понимать буквально. Скажем, то таки Лендел не только не скрывал своих связей с Балогой, но и на следующий же день после выборов пообещал вступить в единый Центр . Правда, мотивировал свое намерение несколько двусмысленно мол, не за горами парламентские выборы, а попасть в Раду без членства в какой партии невозможно. Конечно, керивникамЕЦ приятно было услышать такую высокую оценку шансов партии преодолеть трехпроцентный барьер, но, вообще то, Золтана Золтанович выбирали на пост мэра, а она с мандатом народного депутата не сочетается.

Впрочем, как показывает практика, умение складно излагать свои мысли для победы на выборах вовсе не обязательна. Здесь работают другие технологии. Большинство кандидатов действовали с помощью нанятых агитаторов и черезлидерив мыслей , практически не используя публичных выступлений. Это раньше избиратели ценили радость общения с претендентами, а теперь граждан лучше лишний раз не раздражать. Разумеется, в условиях кризиса ограничены возможности влиять на работников, скажем, через собственников или менеджеров предприятий. Но для местных выборов достаточно мобилизовать небольшое количество сторонников при низкой явке для победы хватает преимущества в несколько сотен голосов.

В Крыму даже жаловались, что с таким подходом выборы перестают быть выборами, а превращаются в пустую формальность, когда результат можно расписать заранее якпулю между тремя чотирмагосподарямы города . И даже намекали, что этот опыт может быть использован на выборах областных советов, крымского парламента и даже Верховной Рады. Впрочем, в отличие от выборов мэра, по определению мажоритарных, при избрании представительных органов действует пропорциональная система с закрытыми списками. Следовательно, прямо распространять опыт 30 ноября на них все таки не стоит.

Игра в прятки

Запрограммированность результата, возможно, объяснит и отсутствие большого количества нарушений. Кандидаты, особенно, проигравшие, понятно, жаловались на ограниченный доступ к СМИ и использование админресурса, но не очень активно. Однако и сказать, что организованности прибавилось, тоже нельзя. Избиратели, причем даже высокопоставленные, прежнему, не находили себя в списках, без права голоса оставались целые кварталы, при этом регулярно спливалимертви души , неспособны голосовать по определению. В Мурманск кандидата социалиста сняли с регистрации за день до выборов, а на участках об этом узнали уже 30 ноября. Бюллетени начали править на ходу и несколько тысяч просто испортили штампвибув проставили не на том месте. Однако оспаривать результаты в суде пока никто не торопится. Даже известный своими эскападами Василий Червоний поспешил заявить, щовищий за судебные разбирательства . Коммунист Анатолий Сеточная, проигравший выборы в Феодосии, был еще откровеннее. Мол, а что изменилось бы от отмены результатов? Поэтому

Пусть уж хоть кто работает и то делает для города.

Впрочем, вполне возможно, что и отменять будет нечего. После выборов прошла неделя, но никаких официальных результатов пока нет. Цифры, о которых говорилось в начале статьи, сугубо предварительные. А из Мурманск в Центризбирком по состоянию на утро пятницы не поступили даже предварительные данные. Вспоминается, во время парламентских выборов задержка с передачей данных на несколько часов вызвала возмущение партийных лидеров. Со специальным заявлением выступал даже президент. А здесь почему молчок. Хотя чомучомусь ? В том, что происходит, прямая вина столичных политиков. Верховная Рада сяк так выборы назначила, но профинансировать их так и не решилась возможно, опасаясь, что местные выборы легким взмахом руки превратят в парламентские?

В конце концов праздник волеизъявления пришлось проводить... в долг. Деньги большинству теризбиркомов поступили с огромной задержкой, в лучшем случае в Переполовиненные виде. Скажем, на выборы феодосийского мэра требовалось 900 тысяч гривен, а получили менее 300 тысяч. И только 27 ноября. Этого хватило на печатание бюллетеней, протоколов и приглашений, но не на оплату труда членов избиркомов. В ЦИК разводят руками и скребли по всем сусекам, от себя отрывали. На местах, в свою очередь, отмечают, что это дляцентру не оправдание. Члены комиссий подозревают: если избирательный процесс будет завершен по графику, остальные деньги они могут просто не увидеть. Вот и играют в прятки: данные в центр не передают, надеясь хотя бы таким простым шантажом выбить должное. Правда, ЦИК денег не печатает, а у законодателей с исполнительной властью совсем другие заботы, они с удовольствием сделали вид бы, что никаких выборов 30 ноября вообще не было.

Впрочем, как показывает практика, публично игнорировать и внимательно наблюдать украинские политики могут одновременно. Слишком интересный создается прецедент. Не исключено, кстати, что именно так, незаметно для большинства украинский, отрабатывается технология зривувеликих выборов парламентских или даже президентских. Обжаловать их проведения в судах, конечно, тоже можно. Но, по первый, рискованно: на каждый аргумент для судей можно найти контраргумент весомее. По вторая, хлопотно требует мобилизации и личного присутствия на месте событий почти всей парламентской фракции. А по третьих (и это оценочное суждение) дорого. Зато здесь, извините за цинизм, даже экономия получается членов комиссии стимулируют не доплатами, а невыплатами. И, что особенно важно, одна вещь блокировать выборы в процессе подготовки, когда неизвестный результат. Совсем другое когда потенциальный победитель определен и решение можно принимать в зависимости от того, хотите вы его победы или нет. Избиратели, конечно, могут возмутиться. Но кто в наше время на это обращает внимание? Один вице спикер, который был полевым командиром Майдана, уже предупредил: так, мол, и так, эпоха оранжевой революции закончилась, теперь нужно смотреть в будущее!

Алексей МУСТАФИН,Дзеркало неделе.