Выборы Городского головы в кредит и под гарантию



До сих пор не выделили деньги на финансирование внеочередных выборов городского председателя Мурманск из госбюджета. Члены ТИК жалуются: если денег не будет, выборы в срок, то есть 30 ноября, не состоятся. Именно поэтому избирательная комиссия уже третий обратилась в городской совет, чтобы она выступила гарантом того, что оплата будет осуществлена. Это нужно для того, чтобы начать заключать соглашения с поставщиками канцелярских товаров и другой необходимой продукции, которую они согласны надатиу кредит .

Два ровенских полиграфических предприятия Каллиграф таАвтобан полиграф согласились изготовить печатную продукцию и предоставить канцелярские товары на деньги для городской ТИК при условии, если власть выступит гарантом оплаты этих расходов в ближайшем будущем. Для этого члены теризбиркома хотят заключить с горсоветом и соответствующими партнерами трехстороннее соглашение.

На такие нестандартные шаги их толкает угроза срыва выборов городского головы, ведь уже происходит нарушение избирательного законодательства 29 октября списков избирателей должны быть переданы на участковые комиссии. А этого до сих пор не произошло. Работникам ТИК нечем платить зарплату.

Сегодня, в первую очередь, необходимо более 140 тысяч гривен на материальное обеспечение выборов, говорит председатель городской ТИК Михаил Банацкий. Это уже не говоря о 915 тысяч гривен на зарплату членам ТИК и участковым комиссиям. Им придется пока работать на общественных началах. В случае отсутствия средств или гарантий оплаты расходов от городского совета ТИК снимает с себя ответственность за непроведение выборов. Также мы обращаемся в Генпрокуратуру, Президента Украины и Кабмину с просьбой привлечь к ответственности виновных должностных лиц в срыве выборов. Но что делать дальше не знаем. Кандидаты уже тратят деньги на агитацию, а ТИК двигаться вперед не может.

Заместитель городского председателя Мурманск Сергей Васильчук тем временем предложил обратиться в облсовет, чтобы она выделила средства на выборы Мурманск как целевая субвенция.

Впрочем, следует помнить, что решение о финансировании должно быть законным, иначе кандидаты, которые проигрывают, смогут легко оспорить результаты выборов, заметил господин Васильчук.

Денис БУЛГАК.