Выборы Городского головы состоятся летом?



Третья неделя Мурманск живет без городского головы. Однако пока депутаты горсовета вопрос об избрании нового председателя не нарушают. Они склонны не спешить, поскольку говорят о моральных ценностях. А что говорит закон?

Так вот, по закону, в случае смерти городского головы его полномочия считаются досрочно прекращенными. В таком случае, как объяснил Вячеслав Свирець с РивненськогоКомитету избирателей , городской совет должен обратиться в Верховную Раду, чтобы та назначила дату внеочередных выборов городского головы. Назначить дату выборов Верховная Рада должна не позднее, чем за 70 дней до начала избирательного процесса. Само же проведение выборов должно состояться в 130 дневный период со дня смерти городского головы. Поэтому если нормы законодательства будут соблюдены, уже после 22 июня ровенчанам станет известна фамилия нового мэра. Впрочем, если городские депутаты медлить с обращением к Верховной Раде сорок дней (а они собираются это делать), в законные сроки, считает п. Свирець, с выборами будет тяжело уложиться. Ведь Верховной Раде на назначение выборов останется всего 20 дней, а как быстро умеет работать Совет всем известно.

Комментарии

Собираются депутаты в ближайшее время решать вопрос с выборами городского головы, мы поинтересовались у глав фракций в Ровенском городском совете.

Сергей Васильчук,Наша Украины :

Еще после смерти Виктора Чайки не прошло 40 дней. Поэтому мораль какая должна быть и Бог в сердце. Поэтому надеюсь, что вопрос об избрании нового мэра на ближайшую сессию горсовета (6 марта) не будет выноситься.

Виталий Першогуба, БЮТ:

Не могу ответить пока на этот вопрос. Не знаю юридической ситуации к нему.

Алексей Губанов, Партия регионов:

Лично я и депутаты нашей фракции, до истечения 40 дней после смерти городского головы, не хотим думать о новых выборах. Виктора Чайки за болезни не было почти год на работе, но все в городе крутилось, работала его команда. Законно ждать эти 40 дней? Пусть юристы думают над этим вопросом. Но такой срок после смерти, пожалуй, недаром люди придумали. Конечно, если закон потребует раньше ставить вопрос о проведении выборов, будем что-то делать. О кандидатуре на должность городского головы от нашей партии еще не говорили.

Владимир Воловодик, Социалистическая партия:

Мы еще не обсуждали этот вопрос. 4 марта будет заседание фракции, тогда будем что-то решать. Наша партия планирует выдвигать своего кандидата на должность городского головы, но пока я его фамилию не буду называть.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.