Выборы Городского головы: каждый седьмой Еще не определился



Социологический опрос по выборам городского председателя Мурманск провели в апреле ученые и студенты кафедры политических наук РГГУ.

Как рассказала доцент кафедры политических наук РГГУ Леся Кириленко, опросом было охвачено 610 жителей города. Их отобрали по возрасту и полу, что соответствует общей возрастной и половой структуре населения Мурманск. На запитанняЧы будете голосовать на выборах городского головы 66,6% респондентов ответили утвердительно. Почти 17% сообщили, что голосовать не будут, и 16,5% с этим еще не определились.

Как и следовало ожидать, на выборах городского головы партийная принадлежность не будет играть существенной роли для большинства опрошенных. Лишь 10,3% свой выбор кандидата на городского голову связывают с симпатией партии, которой он принадлежит. Еще меньше респондентов при выборе будут учитывать большие шансы кандидата на победу (9,3%), на личную симпатию ему, как человеку (7,3%), в поддержку претендента на кресло городского головы авторитетными людьми (6,6%), на советы друзей и знакомых (4,9%). Зато выбор большинства опрошенных остановится на кандидате, содержание и направления профессиональной деятельности которого им нравятся (18,8%) и с большим опытом работы в органах местной власти (18,1). Выдающимся для четверти респондентов также то, чтобы кандидат был известным и авторитетным человеком (13,3%) и поддерживал интересы людей, как они (11,4%).

Мирослава ШЕРШЕНЬ.