Выбор для Украины



Народный депутат Владимир Зубанов рассказывает о том, о чем, по его словам, другие политики пытаются молчать - о необходимости для Украины получения статуса нейтрального государства. Пан Зубанов даже создал Партию государственного нейтралитета Украины, а недавно инициировал создание фонда Восток-Запад. Собственно, по делам своей партии и фонда он, сам выходец из Донецка, недавно побывал в Мурманск Так что о нейтралитете мы и начали наш разговор с народным депутатом.

- Заметьте, Украина находится на грани геополитических интересов трех цивилизаций - русской, европейской и мусульманской. Это дает дополнительные трудности, но это может и предоставить нашему государству уникального шанса. Отстаиваний нами идея нейтралитета имеет военную составляющую - не участвовать ни в каких военных блоках, политическую - интеграция в ЕС и экономическую - прагматично сотрудничать со всеми странами.

- То есть вы не против интеграции в ЕС, но против вступления в НАТО?

- Когда нам говорят об интеграции в ЕС, то не забывают упомянуть и о НАТО, причем довольно часто отождествляют эти понятия. Хотя в действительности это не так. Почему же нам не рассказывают об опыте Австрии, Швеции и Финляндии - развитых европейских стран, которые, однако, является внеблоковыми в военном отношении? С первого сентября этого года вступит в силу Конституция Европейского Союза, Европа начнет выстраивать собственную систему военной безопасности. В системе европейской безопасности представить Украину можно, но рождение и становление этой системы требует много времени. До этого Украина может спокойно находиться в нейтральном статусе. Украинская должны определиться и выбрать наилучший путь.

- А как быть с российским флотом в Севастополе?

- Даже если россияне и предлагать хорошие деньги за аренду, позиция одна - нужно отказаться от любого иностранного военного присутствия в Украине. При условии, что мы не войдем в НАТО, такая принципиальность может найти понимание в России, следует отметить, держит нас на крючке и своей военным присутствием, и откладыванием границах.

- Захочет тогда Россия расширять свои экономические отношения с Украиной?

- Безусловно, захочет и при любых обстоятельствах. Более того, сегодняшние экономические отношения с Россией потому и слабы, что нам не доверяют. ЕЭП - пока что миф, уж сколько лет о ЕЭП говорят, а конкретных шагов не видно. Украина постоянно носится со своей многовекторностью и этим только дезориентирует своих соседей. Четкая позиция нейтралитета и внеблоковый статус добавит стабильности внешнеэкономической деятельности.

- Тогда, с другой стороны, захочет Европа сотрудничать с нейтральной Украиной?

- Находясь в Украине, премьер-министр Венгрии дал четкий сигнал - мы видим путь Украны в Европу и не в качестве члена НАТО. Почему он такое сказал? А потому что вопрос этот стоит очень остро в Европе - вопрос растущего влияния США. Германии, Франции рост этого влияния не нужно, к тому же, в Европе несколько иначе смотрят на ситуацию, скажем, для примера, в Ираке. Поэтому для Европы внеблоковая Украина тоже выглядит привлекательнее.

- Вы не опасаетесь делать антиНАТОвские заявления на западе Украины?

- Нет, я уверен в поддержке нашей идеи. Об этом, кстати, свидетельствуют данные социологических опросов - за вступление в ЕС на западе высказывается большинство, на востоке - пока меньшинство. Но за вступление в НАТО ситуация почти одинакова по всей Украине. На западе неприятие вступления в НАТО можно объяснить возрастным патриотическими традициями - люди не могут смириться, чтобы иностранные войска были на украинской земле.

- Вы до сих пор принадлежите к фракции Регионов в Верховной Раде?

- Это продиктовано моим обязательствам перед избирателями моего донецкого округа. Я поэтому еще в начале года просил парламентариев разрешить мне сложить полномочия народного депутата, чтобы сосредоточиться на развитии партии. Народные депутаты мне отказали, а от обязательств я не могу отказаться, остаюсь во фракции. Хотя никогда не скрывал своей позиции, которая иногда отличается от позиции фракции.

- Некоторые даже видел в этом шаге ваше стремление освободить место в парламенте для Виктора Януковича

- Это были только предположения. О мотиве моего поступка я вам рассказал. Кстати, львовский руховец Ярослав Кендзер, придерживался этого предположения - теперь мой товарищ, он согласился стать сопредседателем фонда Восток-Запад.

- Что это за фонд?

- Идея возникла во время встреч со студентами в Черновцах - в последнее время я много путешествую западной Украиной. Ко мне подходит ректор и говорит: У нас подписаны договоры о прохождении практики студентами со всеми городами Украины, кроме Донецка. Такая ситуация является недопустимой. Но идея фонда намного шире, чем организация простого обмена студентами, творческими коллективами. Есть экономический аспект. На западе Украины хорошо развивается малый бизнес, люди ездят в Европу, приобретают там опыт. На востоке - так уж сложилось - развитая крупная промышленность, на востоке крутятся большие деньги, которых не хватает для развития предпринимательства. Так что нам есть чему поучиться друг у друга и завязать взаимовыгодное сотрудничество. Наконец - мы одна страна. И очень обидно, что грязные технологии на выборах попытались нашу страну разъединить.

- На следующих выборах вы войдете в какого блока?

- Уверен, что уже с осени политические силы начнут использовать идею государственного нейтралитета Украины. Это даже хорошо. Но мы, как партия, которая впервые заявила о своей позиции в этом вопросе, будем идти на выборы самостоятельно - если войдем в какого блока, то не исключено, что эта хорошая идея растворится, потеряется ли и вообще исчезнет. Нам нужна такая идея, которая бы объединила украинских.

Беседовал Сергей Штурхецкий