Выбираем телевизор



Вместе с ним мы проводим более всего свободного времени, так что если вы считаете, что настало время для замены вашего старенького телевизора на более современную модель - эта статья для вас.

Типы телевизоров

Как рассказала заведующая отделом аудио-и видеотехники магазина Реноме-Комфорт Наталья Головенко, сегодня потребители могут выбирать среди четырех типов телевизоров.

1. Телевизоры с обычным выпуклым кинескопом. Сейчас являются самыми дешевыми телевизорами, которые в зависимости от диагонали экрана (от 37 до 72 см) можно приобрести в среднем за 600-1700 гривен.

2. Телевизоры с плоским кинескопом. В отличие от приборов с выпуклым кинескопом, плоские телевизоры обеспечивают лучшее качество изображения, меньше утомляют глаза зрителя, благодаря высококонтрастного тонированной экрана создают меньше бликов и имеют больший ресурс работы - 10-12 лет.

Разные производители называют эту технологию по-разному: у фирмы Samsung плоские экраны имеют телевизоры серии PLANO, в Panasonic - серии TAU, у Sony - VEGA, в LG - FLATRON. Сейчас телевизоры с плоским экраном являются наиболее популярными среди потребителей, тем более что за последние 2-3 года цены на них стали на порядок доступнее - их можно приобрести в среднем за 1100-3000 гривен.

3. Жидкокристаллические телевизоры (LCD панели). Благодаря качественно отличном процесса формирования изображения отличаются высокой четкостью картинки и низким потреблением электроэнергии. Такие телевизоры плоские, тоненькие и компактные, а пользоваться ими - одно удовольствие, поскольку они практически не утомляют глаза и не имеют никаких вредных излучений. Некоторые модели жидкокристаллических телевизоров можно использовать как компьютерные мониторы. Среди их недостатков - ограниченный угол обзора (если смотреть на экран сбоку, то ничего не видно), а также высокая цена - сейчас жидкокристаллические телевизоры с диагональю 51-54 см можно приобрести в среднем за 4-7 тысяч гривен.

4. Плазменные панели - короли домашних кинотеатров. Привлекают внимание огромными размерами экранов, которые невозможны для обычных кинескопов или жидкокристаллических телевизоров - сейчас можно купить плазменные панели с диагональю экрана от 63 до 106 см.

Плазменные панели имеют много преимуществ: качество восприятия их картинки не зависит от угла обзора, полностью отсутствует мерцание экрана, благодаря чему не устают глаза, изображение на плазменной панели характеризуется высокой яркостью и контрастность, а саму панель можно использовать как супер монитор к компьютеру.

Первые плазменные панели продавались автономно - к ним еще нужно было докупать ТВ-тюнер и акустическую систему. Сейчас в цену большинства моделей плазменных панелей уже входит стоимость как тюнера, так и колонок. Однако стоимость плазменных панелей равно слишком высока для рядового украинского (от 15-17 тысяч гривен и выше) и является ощутимым их недостатком.

Полезные функции

Телевизоры с диагональю любого размера имеют стандартный набор функций, регулируют параметры изображения и звука, настройку телеканалов т.д.

Так, настройку каналов можно осуществлять как в ручном, так и в автоматическом режиме, любимым каналам можно присвоить соответствующий ранг и дать им название.

Некоторые модели телевизоров имеют функцию телетекста, которая дает возможность просматривать дополнительную информацию телеканалов в виде газеты, обновляется ежедневно. Таким образом, можно ознакомиться с последними новостями, программой телепередач, гороскопом, разнообразной справочной информацией. Однако следует знать, что на сегодня телетекст имеют только два украинских канала - Интер и УТ-1, поэтому нужна ли вам эта функция - решайте сами.

В тех моделях телевизоров, в которых можно выставить время, доступна также функция будильника - вы можете запрограммировать телевизор на самостоятельное включение в нужное время, на заданном канале и на желаемом уровне громкости. Существует также функция таймера на сон - можно запрограммировать телевизор на самостоятельное выключение и засыпать под телепрограмму. Доступный диапазон таймера - от 15 минут до 3:00.

Большинство моделей телевизоров позволяют настраивать параметры изображения: стандартный режим имеет заводские настройки, динамичный режим обеспечивает ярче изображение, мягкий режим, характеризующийся приглушенными цветами, рекомендуется использовать вечером, а индивидуальный позволяет выставить соотношение яркости и контрастности по вкусу определенного зрителя.

В телевизоров производства JVC и LG есть функция автоматической подстройки картинки под освещение - днем солнечного света больше, поэтому цвета должны быть насыщенными, вечером, наоборот, изображение становится более мягким. Эта функция полезна как для телевизора, поскольку продлевает его ресурс, так и для глаз зрителя, так подстраивает изображение для обеспечения максимально комфортного просмотра.

Аналогичными являются и звуковые режимы, которые используются в соответствии с их названия: музыка - подойдет для просмотра музыкальных каналов, язык - для четкого восприятия новостей, стандарт - передает все звуковые частоты по их средними показателями.

Раньше большинство телевизоров обеспечивали монозвучання, поскольку именно такой сигнал ретранслируют телевизионные каналы. Однако с развитием DVD-технологий все больше моделей телевизоров могут воспроизводить звук в стереорежиме. Некоторые модели имеют функцию объемного звука, а также могут изменять баланс звучания правого и левого динамика.

Полезными являются функции усиления слабого сигнала и автонастройки громкости каналов - разный уровень громкости на разных каналах выравнивается до одного приемлемого.

Размер телевизионного экрана характеризуется соотношением его ширины к длине как 3х4, однако его можно изменить: либо на 9х16 (стандартный режим кинотеатра для просмотра современных широкоформатных фильмов, или на Zoom (вытянутое изображение - для просмотра фильмов с черными полосами внизу и вверху. Плоские телевизоры с большой диагональю, как правило, имеют функцию картинка в картинке.

Параметры выбора

· Размер диагонали. Обычно в магазинах размер диагонали указывается в дюймах, поэтому следует знать, что один дюйм = 2,54 см. Подбирая диагональ, учитывайте размеры комнаты, где будет телевизор, и на вероятную расстояние от него до зрителей.

· Если вы планируете подключать к телевизору DVD-плеер, использовать его как монитор для компьютера или игровых приставок, убедитесь, обеспечивает ли он такую возможность и имеет соответствующие разъемы для подключения.

· Частота развертки большинства телевизоров составляет 50 Гц, однако для глаз намного полезней является частота 100 Гц - при ней мерцание экрана практически незаметно. Однако вдвое большая частота развертки, которая обеспечивается в самых современных моделях, увеличивает стоимость телевизора в среднем на 1000-1500 гривен.

· Каждый производитель телевизоров имеет свой подход к отображению цветов - например, в картинке приборов производства Sony и Panasonic преобладают теплые розово-красные цвета, а в Toshiba и JVC - холодные сине-зеленые. Некоторые модели телевизоров Sony, Samsung, Витязь (Беларусь) позволяют регулировать теплоту цветов кинескопа. Поэтому, выбирая телевизор, стоит сравнивать изображение, воспроизведенное разными моделями, транслирующих один и тот же телевизионный канал.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net