Выбираем арбузы



На рынках появились первые арбузы. Специалисты утверждают, что по настоящему спелые арбузы появятся только в конце июля. А те, которые сейчас продаются, еще неспелые. У них толстая зеленая кожура с билоюпидшкиркою и не очень сладкая розовая или красная сердцевина.

Чтобы такой арбуз поспел раньше и был продан дороже, растение часто подкармливают азотными удобрениями и стимуляторами роста. Если удобрений и другой химии было использовано слишком много, употребление арбуза может вызвать расстройство желудка. Удобрения превращаются в нитриты, которые очень вредны для нас. То, что кавунперегодувалы удобрениями, видно по мякоти. Если она пронизана желтыми или светло желтыми волокнами или имеет фиолетовый оттенок, ее лучше не есть. Шматочокпидозрилого арбуза можно растереть в стакане с водой. Если мякоть нормальная вода помутнеет. А от нитратной станет красной или розовой.

И арбузы, и дыни рекомендуется сначала попробовать. А есть только через несколько часов: после того, как становится понятно, что не разболелся живот.

В начале сезона арбузы лучше брать с сухими хвостиками и большим желтым пятном в том месте, где плод лежал на земле. А еще он должен хрустеть при надавливании. Некоторые утверждают, что вкусные арбузы тети , те, в которых на месте, где была цветок, большая белесое пятно. вкусный арбуз тот, который ярко окрашен и полоски на нем самые незаметные. Не стоит брать арбузы без полосок, потому что они, как правило, не очень сладкие.

До конца сезона, особенно в октябре ноябре, все наоборот выбирают найнестиглиши арбузы с зелеными хвостиками и не очень выраженной пятном наживотику . Другие могут быть перезрелых. Не стоит есть арбузы, в которых повреждена кожица или они не имеют четкой круглой или овальной формы.