Выбери меня ...



О возможных кандидатурах на должность городского головы начали говорить в политических кругах Мурманск задолго до того, как Верховная Рада определила дату выборов. Впрочем, с тех пор мало что изменилось. Политические партии все еще определяются со своими выдвиженцами. В ближайшие две недели будут проведены конференции городских организаций, на которых и услышим фамилии кандидатов. А уже в начале октября кандидаты от политических партий и самовыдвиженцы понесут свои заявления в теризбирком.

Тем временем городские власти Мурманск, на которую возложена обязанности организации выборов, медленно начала работу по подготовке к голосованию. Уже было проведено заседание представителей городской власти и территориальной избирательной комиссии.

На выборах городского головы работать территориальная избирательная комиссия преимущественно в том составе, в котором она работала на выборах 2006 года. Поскольку срок ее полномочий действующий еще три года, рассказал управляющий делами горисполкома Святослав Власюк.

На следующей неделе, по словам господина Власюка, городские власти вместе с представителями ТИК проведет встречу с руководителями учреждений, в которых будут размещены 113 избирательных участков. Тогда и будут определены основные направления работы по технической части организации выборов. Единственное, имеющихся на сегодня это избирательные урны. Остальное нужно докупать или, например, избирательные кабинки, ремонтировать. 26 сентября официально начнется предвыборная кампания. Тогда же будет согласовано членов и руководящий состав избирательных участков. Господин Власюк предполагает, что в этом году кандидатов на должность городского председателя будет как никогда много не менее сорока.

О своих претензиях на главный пост в городе уже заявляло много людей и тех, которые будут баллотироваться от партий, и тех, кто испытывать судьбу как самовыдвиженец. Правда, не публично. Как видно, сих пор время называть фамилии еще не наступил.

Комментарии

Николай Шершун, председатель областной организации Народной партии Украины, народный депутат Украине (Блока Литвина):

Каждая партия, которая не считает себедиванною , выдвигать свою достойную кандидатуру. Мы себедиванною партией не считаем, том будем активно участвовать в выборах городского головы. Об свою кандидатуру мы уже говорили давно. Никакого здесь секрета не было. С тех пор никакой сенсации не произошло. Поэтому от нас уйдет Светлана Богатырчук Кривко.

Валентин Королюк, председатель областной организации Народного руха Украины:

Окончательного решения, ли принимать НРУ участие в выборах городского головы, мы еще не приняли. Это станет известно только после заседания совета Народного движения. Если совет решит идти на выборы, то, скорее всего, кандидатом на должность городского председателя выдвигать голову областной ячейки.

Алексей Губанов, заместитель председателя областной организации Партии регионов:

Мы еще думаем над этим вопросом. Есть ряд моментов, которые сначала нужно согласовать. До конца месяца будет принято окончательное решение. К тому времени мы придивлятимемося к возможным кандидатурам.

Юрий Прокопчук, председатель областной организации партииБатькивщина народный депутат Украины (БЮТ):

Мы обязательно будем участвовать в выборах городского головы. Правда, с кандидатурой еще до конца не определились. У нас есть 4, а то даже и 5 достойных претендентов. Все они имеют опыт хозяйственной работы и руководства успешными предприятиями. За них стыдно точно не будет. Есть предложения и по нашим народным депутатам. Но окончательное решение будет принимать Блок.

Сергей Штурхецкий, председатель областной организации партииВперед, Украины! :

Народная самооборона , политическим ядром которой является наша партия, не будет стоять в стороне выборов городского председателя Мурманск. Ведь с каждым днем в городе накапливается все больше проблем. Предварительно совет городской парторганизации рекомендовала кандидатуру Сергея Луценко. Сейчас мы согласовываем позиции партийцев, консультируемся с нашими партнерами. Аджеторжества демократии по киевски, когда перессорились демократы, мы в нашем родном городе допустить не можем.

Влад ИСАЕВ.