Вязальщицы требуют льготную пенсию



Десять сотрудниц Ровенской фабрики нетканых материалов требуют от своего руководства льготную пенсию. Женщины убеждены, заслужившие ее, поскольку уже 20 лет работают во вредных условиях.

Надежда Левчук, которая работает вязальницею на заводе уже более 35 лет, рассказывает:

В 1992 году была проведена переаттестация рабочих мест и профессию вязальниць вычеркнули из перечня льготных. Я и еще девять моих коллег работали во вредных условиях до того, как сняли льготы, почти 20 лет. У нас пенсионный возраст наступил лишь два года назад. И теперь руководство говорит, что на льготную пенсию не имеем.

Женщина говорит, что два года назад, когда она со своими коллегами обратился к руководству фабрики, директор подал уточняющие справки в Пенсионный фонд. есть через некоторое время, после проверки документов, женщины должны были выйти на льготную пенсию. Но вдруг дирекция забрала из Пенсионного фонда представленные документы. протяжении последних двух лет женщины неоднократно обивали пороги кабинета директора, но добиться правды им так и не удалось.

Владимир Коберский, генеральный директор ВАТРивенська фабрика нетканых материалов , утверждает:

Те, кто работал до 1992 года и вышел на пенсию, получили эти льготы. Остальные, поскольку льготы отменены, их не получать. Это не наша прихоть. бы мы даже и хотели помочь этим людям, то не имеем как. Наше предприятие убыточное, поэтому денег на льготные пенсии неоткуда взять.

Надежда Левчук, как и ее коллеги, не воспринимают такие объяснения:

Меня удивляет, что директор, который был с нами с самого начала и видел, как мы мучились, теперь отказывается выплачивать нам льготную пенсию. Прямым текстом заявил, что он здесь наемный работник, поэтому фактически ничего не решает.

Женщины настроены решительно. Как весомый аргумент, они показывают письма, в которых Пенсионный фонд, главное управление труда и социальной защиты населения, а также Федерация профессиональных союзов подтверждают их право на льготную пенсию. С этими документами, в случае, если руководство не изменит свою позицию, они обратятся в суд. Потребуют не только получение льготной пенсии, но и проведение перерасчета за переработанную года.

Влад ИСАЕВ.