В Японии служащим запретят летом носить деловые костюмы, чтобы сэкономить электричество



В Японии, стране, которая является вторым в мире импортером нефти, намечается революция в одежде с целью уменьшить счета на оплату кондиционеров. Этим летом предлагается оставить дома любимую одежду офисных служащих - деловые костюмы темного цвета. Во всех офисах государственных и частных компаний планируется установить переключатели кондиционеров на температуру 28 градусов Цельсия, пишет The New York Times.

Председатель совета директоров компании Toyota Motors Хироши Окуда намерена активно участвовать в новой национальной кампании, выступив по телевидению с призывом к японских мужчин помочь сэкономить деньги, которые тратятся на работу кондиционеров в офисах.

По словам чиновника японского министерства охраны окружающей среды Йошихицы Фуджиты, который отвечает за проведение этой кампании, решено привлечь руководителей крупных японских корпораций, чтобы они показали пример своим служащим.

Ожидается, что в следующем месяце японский парламент проголосует за закон, который позволит депутатам парламента не надевать деловой костюм в своих офисах и на заседаниях парламентских комитетов. Это будет возвращением к 50-х годов, эпохи, когда еще не было кондиционеров.

Летом в Токио сильная жара. В прошлом году количество тропических ночей - когда температура не опускается ниже отметки 25 градусов по Цельсию - в Токио составляла 41, хотя столетия назад за все лето в Токио было только по пять таких ночей. В городе очень мало парков, и коробки небоскребов не дают морском бриза проникнуть в Токио.

Этим летом я не позволю никому работать в моем офисе в пиджаке и галстуке, - заявил министр по охране окружающей среды Йорика койка служащим своего министерства 1 апреля, задолго до начала сезона работы кондиционеров в офисах (1 июня), пишет издание.

Еще в апреле премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми начал ходить без пиджака и галстука: Правительство должно быть лидером в предотвращении глобального потепления. С этого лета правительство отказывается от пиджаков и галстуков . Чиновникам правительства было рекомендовано ходить с июня по сентябрь без пиджаков и галстуков, за исключением тех случаев, когда дипломатический протокол требует одевать деловой костюм.

Япония - родина Киотского протокола, документа, направленного на борьбу с глобальным потеплением. Согласно результатам телефонного опроса, проведенного в ноябре прошлого года газета Asahi, 79% японцев считают глобальное потепление своей личной проблемой.