В выговор Матчуку виноваты ... люди?



На коллегии Ривненской облгосадминистрации, где во вторник обсуждали плохую работу с обращениями граждан, руководители районов виновными признали ... людей, которые, оказывается, много жалуются, и не туда, куда нужно.

Необходимость внеочередного совещания председателей райгосадминистраций была вызвана критикой Президентом работы облгосадминистрации с обращениями граждан. Следовательно, председатель РОГА Виктор Матчук даже получил от главы государства выговор. Из выступления заместителя председателя РОГА Андрея Лавренчука стало понятно, что одним из показателей плохой работы с гражданами на Ровенщине есть... слишком большое количество их обращений к Президенту Украины. Как сообщил п.Лавренчук, ровенчане прошлом году жаловались в облгосадминистрацию на 21% меньше, чем в позапрошлом году, уменьшилось количество жалоб и в районах. Однако люди вместо обращаются к Секретариату Президента, что свидетельствует о недостаточной работе чиновников на местах.

Гражданка Ковальчук из Мурманск годы обращалась в горисполком по ремонту кровли здания, приводит пример Андрей Лавренчук. Она получила лишь обещания, поэтому терпение ее лопнуло и в августе прошлого года она обратилась к Президенту. Нетерпеливая женщина, но терпеливые городские чиновники, которые медлили с решением проблемы. Таким образом, обращение сих пор продолжает находиться в Секретариате Президента на контроле.

Оправдываться должны председатели райгосадминистраций.

Рост количества обращений в Секретариат Президента с нашего района вызвано тем, что граждане, получив по определенным вопросам обоснованный отказ, обращаются сразу к Президенту, пояснил председатель Владимирецкой РГА Владимир Ткачук. Например, в 2006 году одной многодетной семьи в Владимирцы Президент подарил автомобиль. Так после того восемь семей написали письма в Секретариат с просьбой выдать им льготные авто. Хотя мы всем розяснилы, что такой возможности нет, но некоторых так и не смогли убедить.

А вот глава Заричненской райгосадминистрации Юрий Богданович сначала взялся расхваливать свою работу: никто нашего кабинета еще не вышел без решения проблемы ...

Вы договоритесь, Юрию Адамовичу, сразу перебил своего подчиненного Виктор Матчук. Не надо рассказывать, что все вышли довольные . К Ровенской ОГА с Заречненского района пожаловались 79 человек, причем 38 жалоб мы получили из Секретариата Президента и Кабмина.

Зато господин Богданович заметил, что есть случаи, когда люди пишут одновременно по несколько писем: и в Секретариат, и в Кабмин, и в ОГА.Хоча мы в районе все вопросы, которые можем, решаем , пробовал убедить собравшихся господин Юрий.

Виктор Матчук этот раз выговоров никому не объявил, однакдо исправлению положения дел поручил не устанавливать надбавки к должностным окладам председателям Владимирецкой, Заричненской, Корецкой, Ровенской и Сарненской райгосадминистраций. Кроме того, минимум два раза в месяц заместители председателя РОГА вместе с господином Матчуком лично выезжать в районы, чтобы проверять ситуацию с обращениями жителей.

Денис БУЛГАК.