В водопроводно краны ... живет паук



Молодая жительница Мурманск Наталья бабассу прошлом году приобрела квартиру в с.Била Криница, сделала в ней ремонт. Теперь, казалось бы, семьи, много лет подряд снимала чужие углы, можно насладиться жизнью в собственном доме. Но без воды даже в своей квартире никуда. Перебои с водой были и раньше, а с июня воды в кране нет, ее приходится возить на собственном автомобиле из другой части села, потому что там вода. У 4поверхового дома, в котором живет п.Наталия, есть детский сад и школа, которые имеют ту же самую проблему и неизвестно как работают в таких условиях. Братья воду в колодцах в селе с таким поэтическим названием нельзя она грязная.

Нас должно обслуживать коммунальный ЖЭК сельсовета, он берет плату за водоснабжение игодуе нас постоянными отговорками кшталтполомкы на трассе,питання решается рассказывает п.Наталия. Решается оно по два три недели, да и то ненадолго. В июне на нашем участке водопровода положили новые трубы, на которых не должно быть порывов, и ввели в эксплуатацию водонапорную башню. Но, очевидно, достаточное давление воды обеспечить не могут, но вода бывает на 12 этажах, а жители 34 этажа ее практически не имеют. Поэтому ежедневно становимся в очередь к крану с водой в другой части села, где, поговаривают, проходит другая водопроводная линия и там таких проблем нет. Я устала ежедневно таскать воду на четвертый этаж, теперь имею проблемы со здоровьем. За время отсутствия воды в водопроводном кране нашей квартиры поселился... паук. Все как в фильме ужасов.

Как сообщил кореспондентуРВ директорРівнеоблводоканалу Владимир Хомко, сейчас воду Белой Кринице поставляет КПКомунальник , которое подчиняется сельском совете.

Сейчас там всего несколько домов, которые мы обслуживаем, говорит п.Хомко. Раньше это коммунальное предприятие покупало воду у нас, однако за большой задолженности нам за услуги они взяли эти обязанности на себя. Однако я сомневаюсь, что их вода качественная, поскольку они не имеют собственной лаборатории, а просто продают воду.

Зато глава Белокриницкой сельсовета Виталий Ткачук отметил, что свою воду они проверяют в лаборатории санэпидемстанции, с которой заключили соответствующий договор.

Сейчас периодически вода в домах есть, в том числе и на третьем и четвертом этажах, отметил п.Ткачук. А проблемы с водоснабжением были так, что мы ремонтировали старые трассы, прокладывали новые трубы. Чтобы решить все проблемы с водой, необходимо 1,3 миллиона гривен, а нам государство дает лишь триста тысяч в канализацию. Есть и другое решение этого вопроса создать свои подстанции в каждом доме, однако и тех средств, которые бы на это должны были выделять, нас нет. А тем временем люди несвоевременно оплачивают услуги водоснабжения. Так, в селе 28 плательщиков, каждый из которых задолжал нам более двух тысяч гривен. Я уже не говорю о количестве, чей долг составляет меньше суммы.

Заместитель председателя Ровенской райгосадминистрации Сергей Подолин, неоднократно общаясь с господином Ткачуком на тему водоснабжения в Белой Кринице, приказал еженедельно обеспечить людей водой.

Светлана Федас, Оксана Колдун.