В Вересе изменения: новый тренер и сотрудничество с запорожским Металлургом



С понедельника в ривенского футбольной команды Верес новый главный тренер, им стал львовян Роман Лаба Для Ровенского футболу п.Роман не является совсем новой фигурой, ведь во времена Короткова он провел в футболке Вереса несколько игр в высшей лиге, после чего перешел к кременчугского Кремний. До этого футболист Лаба поиграл в СКА Карпаты (Львов), Звезда (Бердичев), Торпедо (Луцк), Карпаты (Львов), Буковина (Черновцы). Завершал карьеру игрока Роман Лаба на Львовщине в командах Скала (Стрый), Динамо (Львов), Гарай (Жовква), в последний в 2001 году он и начал тренерскую кар интерьера Кстати, именно под руководством п.Лабы Гара выиграл любительский Кубок Украины, обыграв на пути к финалу наш ОДЕК.

- Не страшно было переходить со сравнительно благополучного Гара к не слишком стабильного Вереса, который за последние два сезона уже изжил двух приезжих тренеров?

- Я знал, что у Вересе трудно с финансами, во Львове я чувствовал вполне нормально. Однако захотелось попробовать себя на высшем уровне, на уровне ПФЛ. Сомнения были. Однако друзья все же меня убедили.

- Кто вам будет помогать на тренерском мостике?

- С помощником мы пока не определились, хотя хотелось, чтобы это был кто-то из местных.

- Как вам нынешняя команда?

- Как мне сообщили, состав по сравнению с прошлым сезоном практически не изменился, почти все остались. С игроками сейчас только знакомлюсь.

- Ваш предшественник пригласил в Вереса группу игроков из Закарпатья, увидим ли мы теперь львовских легионеров?

- Я на карандаше целую группу футболистов, один звонок - и они здесь. Но если местные игроки будут соответствовать стандартам, то никто никого приглашать не будет, ведь это дополнительные расходы.

- С планом подготовки к сезону уже определились?

- Есть предварительная договоренность о проведении сбора в Мукачево, хотя, если не удастся уладить финансовые вопросы, готовиться здесь. Окончательно все решится после приезда Владимира Иосифовича.

- А это кто такой?

- Владимир Мушинский - это селекционер запорожского Металлурга. Вполне вероятно, что между Металлургом и Верес будет налажено сотрудничество. Скажем, они на правах аренды давать нам футболистов и т.д.

- О себе то расскажете?

- Родился я в 1966 году на Львовщине в одном селе с такими известными футболистами, как Игорь Яворский, Иван Гамалий. В восемь лет пошел в школу СКА. Шестнадцатого июля в меня свадьба. Избранницу зовут Марьяна, познакомились во Львове на футболе.

- Это ваш первый брак?

- Да, раньше футболом все не было времени.