В университетах открылись банки данных



Недавно начали работу приемные комиссии во всех высших учебных заведениях. Чтобы этот процесс был максимально прозрачным, в каждом высшем учебном заведении будет создан своеобразный банк данных, в котором будут регистрироваться все сертификаты поступающих и храниться их сканированные образцы. А за работой приемных комиссий будут следить представители не только власти, но и общественности.

При зачислении абитуриента в студенты в этом году будут приниматься во внимание только баллы сертификата независимого оценивания. А на отдельные специальности, как, например, архитектура и строительство, кроме сертификатов, абитуриенты будут сдавать еще и творческие работы или экзамены. Если же результаты оценки у кого из поступающих совпадать, приемные комиссии будут отдавать предпочтение тем, кто медали ли победителем олимпиад, рассказывает заместитель начальника областного управления образования и науки Галина Майборский. Списки зачисленных абитуриентов вместе с баллами сертификата вывешивать в учебном заведении. Если же кто будет согласен с решением приемной комиссии, он может подать туда апелляцию обжаловать это в Министерстве образования и науки. Собственно, для таких случаев и создаваться банки данных, чтобы, кроме документов, которые абитуриент подает в приемную комиссию, были еще и электронные свидетельства, ведь присутствовать во время всех приемных комиссий в вузах области представителей нашего управления не хватает.

За дополнительной информацией обращайтесь в штаб вступительной кампании в Ровенской по номерам: (0362) 22 34 96 и 22 59 33.

Оксана Колдун.