В Украине Введены в эксплуатацию первая в Восточной Европе биотопливная автозаправочная станция



25 апреля 2008 г. в Черновцах (ул.. Южная кольцевая, 2) начала работу первая в Украине и странах Восточной Европы специализированная биотопливная автозаправочная станция. АЗС будет работать под брендом компанииЕнергетични стратегии и биотехнологии , которая является инвестором и оператором проекта развития в Украине сети биотопливных станций.

На АЗС реализуется два вида моторного топлива, изготовленного из биологического сырья: аналог высокооктанового бензина паливоБИО 100 и дизельного топлива биодизель. Цена биотоплива на 50 копеек на литре ниже (5,50 гривны за литр), чем аналоги нефтепродуктов.

На предварительном этапе развития проекта поставки продукции будут осуществляться из Молдовы. В перспективе планируется наладить производство биотоплива на территории Украины.

Ожидается, что до конца мая 2008 г. сеть биотопливных станций вырастет до 10 АЗС.

В 2003 году Институт пищевой химии и технологии впервые разработал технические условия наОксигенат моторного топлива альтернативный . В 2004 г. специалисты компанииЕнергетични стратегии и биотехнологии осуществили совместно с отраслевым Институтом нефтеперерабатывающей и нефтехимической промисловостиМАСМА успешное испытание смесовых топлив с использованием оксигената (низкомолекулярные спирты). Впоследствии были разработаны технические условия на топливо моторнеБИО 100 Новый вид моторного топлива назвалиБИО 100 благодаря высокому показателю октанового числа (топливо состоит на 60% из возобновляемого сырья, 30% из минеральных углеводородов и стабилизирующих веществ). В 2006 г. производство БИО 100 было налажено на Лохвицком спиртзаводе. Новый вид топлива признан Национальным агентством по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов Украины (НАЭР) первым украинским биологическим топливом. Соответствующий вывод НАЭР под номером 1 в 2007 г. Реализация нового топлива началась на свыше 30 ти украинских автозаправочных станциях, в том числе в киевской сети компанииЛукойл . Однако через сопротивление концернуУкрспирт в апреле 2007 г. производство БИО 100 на Лохвицком спиртзаводе прекратили и перенесли в Молдову.