В Тынном мертвые и живые соседи



Жители Тынного просят не закрывать кладбище, а расширить его за счет улиц, поскольку хотят быть похороненными рядом со своими родственниками.

Заявление от жителей Тынного за подписью почти 2 тысяч человек на последней сессии горсовета зачитал депутат Андрей Грещук. Впрочем, как заверил первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий этот вопрос не имеет сейчас особую остроту, поскольку кладбище Тынное еще действующее:

Проблема возникла из-за того, что при распаевании земель никто не позаботился об оставлении в социальной инфраструктуре поселка дополнительной земли под кладбище. Под него выделили лишь 3 гектара. настоящее, чтобы получить дополнительную землю под кладбище, нужно ее выкупать у Ровенского района или, примеру, построить ему дорогу. Мы ищем компромисс в этом вопросе. Конечно, жителям Тынного удобно, чтобы кладбище было ближе. Но сейчас Тынное входит в состав Мурманск, поэтому при закрытии их кладбища хоронить родственников они будут вынуждены на других кладбищах города. Ведь расширить действующее кладбище нельзя. Вокруг него должна быть 300метров санитарная зона, а в Тынном уж так к кладовищапидсунулася жилая зона. Кстати, в Киеве хоронят своих родственников на кладбищах и за 6070 км от дома.