В церковь согласно распоряжению



На этой неделе, на традиционной щопонедилковий совещании глава облгосадминистрации Василий Червоний заявил: Давайте сделаем подарок верующим в воскресенье базары работать не должны При этом, обращаясь к председателю областного совета Романа Василишина за поддержкой, он заметил Стыдно, что центр Мурманск превратился в сплошной базар Кроме того, в областной исполнительной власти также намерены ограничить в этот день продажу спиртных напитков.

Не исключено, что это пожелание главы ОГА руководители органов местного самоуправления примут за команду сверху и возьмутся оперативно его выполнять. Правда, при этом нельзя не считаться с мнением людей - и покупателей, и продавцов.

Комментарии

Сергей Васильчук, заместитель городского председателя Мурманск:

- Вопрос запрета работы рынков в Мурманск в воскресенье неоднократно поднимался на сессии городского совета. Но для того, чтобы принять окончательное решение, по моему мнению, среди предпринимателей на рынках нужно провести опрос. Тогда получим полную картину, на каком рынке работники хотят торговать в воскресенье, а на каком нет. Надо, чтобы инициатива поступала от людей, а не от власти. Чтобы это решение было приемлемо для всех, а не только для какой части людей.

Тамара Анищенко, директор центрального продовольственного рынка:

- Не представляю, как можно запретить работать в воскресенье сельскохозяйственном рынке, который находится на ул. Млиновской уже много лет. Раз в неделю жители имеют свободный день, когда не работают на земле и приезжают торговать выращенной продукцией. Так же и на центральном продовольственном рынке немало людей из села продают свою продукцию, покупают одежду или что-то для хозяйства.

Понятно, что это все делается для того, чтобы люди в воскресенье ходили в церковь. Но каждый человек распоряжается своим выходным, как хочет. Я знаю немало предпринимателей, которые и сейчас в воскресенье утром идут в церковь, а после этого на рынок. А есть такие, которые ходят в церковь только по большим праздникам. Я тоже считаю, что по этому поводу на рынках следует провести опрос, чтобы предприниматели сами определят, хотят они работать в воскресенье или нет.

Роман Василишин, глава Ровенской области:

- Областной совет получила обращение религиозных общин разных конфессий с просьбой посодействовать тому, чтобы в воскресенье не было торговли. Запретить торговлю в воскресенье мы не можем, поскольку это не входит в компетенцию облсовета. Такие вопросы могут решать только органы местного самоуправления. Поэтому надеюсь, что на ближайшей сессии облсовета депутаты обратятся к гражданам области с просьбой не заниматься торговлей в воскресенье. Насколько мне известно, подобное обращение религиозных общин области рассматривать вскоре Ровенская городской совет.

Василий БУРЧЕНЯ