В центре Мурманск откопали кладбище



Католическое кладбище XVIXVII веков раскопали в центре Мурманск за органным залом археологи. Они выполняли раскопки по заказу городского управления капитального строительства.

Как рассказал начальник городского управления капитального строительства Сергей Полоцкий, по органным залом планируется построить элитный пятиэтажных дом, вроде тех, что на улице Лермонтова. Перед началом строительных работ УКС пригласило на место будущего здания археологов. Работая здесь с пятницы, ученые со студентами нашли в земле человеческие скелеты и предметы старины.

Рассказывает заместитель директора Ровенской филиала Государственного предприятия научно исследовательский центрОхоронно археологическая служба Украины Мурманск Института археологии НАН Украины Василий Чекурков:

Мы нашли здесь культурные наслоения периода Средневековья XVIXVII века: часть некрополя и кладбище возле него. Оно принадлежало католической общине, поскольку в тот период на месте нынешнего органного зала, как свидетельствуют письменные источники, был деревянный костел. Всего мы открыли 30 захоронений, половина из них детские, что свидетельствует о тогдашней высокую детскую смертность. Нашли мы также скелеты матери с младенцем на груди. Очевидно, они умерли при родах. На остатках этой женщины обнаружили ожерелье из цветного бисера, серебряные или медные перстни со вставками из камней. В погребальных ямах откопали монеты времен правления Яна Казимира. Поскольку захоронение осуществлены в несколько этажей, это кладбище, скорее всего, существовало и ранее, до Средневековья. Теперь пригласим антрополога, который отберет часть останков найденных людей для музея, а остальные пойдут под перезахоронения. О том, что в этом месте было кладбище, до нас письменных или устных упоминаний не дошло. На картах XIX века здесь не было застройки, а лишь сквер. Когда два года назад в этом месте провалился столб и нас пригласили это место осмотреть, мы обнаружили здесь склеп с человеческими останками. Так думали, что, кроме склепа, ничего больше здесь нет. Вплоть оказалось, что здесь грунтовые погребения.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.