Второе дело на Карапетяна



Городской голова Радивилова Николай Карапетян вновь находится под следствием. Дохе продолжается судебное разбирательство уголовного дела, в котором мэру инкриминируют организацию преступной группировки, которое, как подозревают правоохранители, занималась рэкетом местных предпринимателей. Во время следствия по этому делу городской голова Радивилова находился на протяжении 10 месяцев в СИЗО, откуда смог выбраться только в больницу с подорванным здоровьем. В то же время недавно господину Карапетяну выдвинули очередное уголовное обвинение - заинтересованность работников областного УБОПа вызвал ремонт городских дорог, проведенный предпринимателем Самвел Асатрян. Об этом новое дело беседуем с господином Николаем.

- прошлогодний наш разговор мы закончили на том, что придет время и вы укажете на заказчиков вашего дела. Времена будто изменились ваши предполагаемые заказчики уже не при должностях

- Действительно, времена уже точно не те. И если раньше фабрикации дел против меня я мог объяснить мотивам политическими (я - член партии Батькивщина, помощник-консультант народного депутата Виталия Цехмистренко), то сейчас даже трудно что-то сказать. Хотя, думаю, без ведома нынешнего главы облгосадминистрации ничего не происходит.

- В чем вас обвиняют в этот раз?

- Как ни странно, в нецелевом использовании бюджетных средств. Речь идет о ремонте радивиловских дорог, который по заказу городских властей сделал предприниматель Асатрян в 2002 и 2003 годах. Меня удивляет такая формулировка следователей, ведь деньги шли из специального фонда городского бюджета, исполнитель отбирался на основе представления ценовых предложений. Я решений никаких единолично не принимал, поскольку не является специалистом по ремонту дорог. Собрали комиссию, остановились на предложении, которое было самой дешевой - предприниматель согласился ремонтировать метр квадратный дороги за 29 гривен. И тогда, и сейчас - это смешные цены.

- А какими были предложения от других участников конкурса?

- Предлагали свои услуги и тернопольские дорожники (качество их работы уже имели возможность оценить ровенчане) и Ровенская. Но они оценивали свои услуги выше 40 гривен. Вот и весь криминал - я старался сделать все, как лучше для города. Можете сейчас убедиться в качестве выполненных предпринимателем (с которым, я кстати, раньше не был даже знаком) работ - его дорога все еще в хорошем состоянии. Следователи не могли, наверное, поверить, что два армянина собрались то сделать и ничего не украли.

- Еще вам инкриминируют хищение в особо крупных размерах

- Это тоже по дорогам. Нам тернопольские дорожники предоставили 100 тонн асфальта спонсорской помощи. Причем за помощь просил даже не я, а глава райгосадминистрации - хотели в Радивилове доказать дороги немного в порядок. Частично силами коммунального предприятия, частично - предпринимателя Асатрян то асфальт в дорогу вложили. Потратили на ремонт, как потом оказалось, 101 тонну асфальта. Наш тернопольский спонсор теперь пишет, что он городу дал только 70 тонн асфальта. Если и так, то в чем мое злоупотребления? В том, что лишний асфальт на дорогу лег? Следователи вместе с автодор (заинтересованной стороной) в прошлом году с весны до осени искали ямки на дорогах, замеряли объемы работ - делали экспертизу. Даже по той экспертизой получается, что Асатрян выполнил на полтысячи метров квадратных работ больше, чем городские власти у него приняла. Где мои злоупотребления? Еще Асатрян посадили на трое суток в СИЗО.

- Для чего?

- Ясно для чего - надавить, деньги скачать. Я теперь уже умный, думаю, может, стоило тогда с автодор договориться - по 46 гривен за метр квадратный, сделать дешевле, а разницу себе в карман положить. Наверное, так оно и делается. Наверное, так все законно. Но я же действительно переживаю за городской бюджет. В 2002 году наш бюджет был 900 000 четыреста тысяч - долги. Что там говорить - свет в горсовете отключили за неуплату. На 2005 год - бюджет уже полтора миллиона, долгов у города, кроме текущих, нет.