Вторая годовщина вторжения в Ирак отмечена в Нью-Йорке многотысячным маршем пацифистов



Массовой акцией протеста была отмечена в Нью-Йорке вторая годовщина вторжения США в Ирак Десятки тысяч людей, приехавших в Нью-Йорк из разных районов страны, прошли минувшую субботу по улицам крупнейшего города Соединенных Штатов, чтобы выразить свое несогласие с политикой нынешней администрации в отношении Ирака. Организатором акции оказалась коалиция организаций, выступает за немедленный вывод американских войск с иракской территории.

По словам представителей полиции, серьезных инцидентов во время данного мероприятия отмечено не было, однако несколько человек были арестованы. Колонны людей мирно двигались по городу, в руках манифестантов были плакаты с надписями Выведите войска сейчас! Или финансируйте города, а не войну.

Пацифисты несли также накрыты американскими флагами гробы, которые должны были напомнить о человеческих потерях, что США понесли во время иракской военной кампании. Затем в нью-йоркском Центральном парке состоялся митинг, на котором выступили активисты антивоенного движения.

С самого начала многие американцы выступали против самой идеи вторжения в Ирак, потому что понимали, что администрация Джорджа Буша хочет совершить агрессию под надуманными предлогами, зная о том, что в иракцев нет оружия массового уничтожения , - заявил один из организаторов акции Джереми Смит.

Эта начатая из корыстных соображений война приносит всем одни страдания и не имеет ничего общего с установлением в Ираке демократии, и пытки заключенных в тюрьме Абу-Грейб лишь подтверждает это , - продолжил он. - Ее продолжение сейчас вполне бессмысленное, поэтому нужно немедленно прекратить оккупацию Ирака и вывести оттуда все наши войска .

Президент Буш требует от Конгресса одобрить выделение дополнительно 80 млрд. долларов для ведения войны в Ираке, но при этом предлагает сократить расходы на здравоохранение, образование, жилищное строительство, на поддержку ветеранов войн , которые вела и продолжает вести Америка , - отметил другой активист Лэрри Холмс. Лучше бы эти деньги налогоплательщиков были потрачены на удовлетворение других потребностей людей, которые нуждаются в государственной помощи, - добавил он.