В Тараканов зацвела вишня



Через необычную для осени жару, царившие в начале сентября, зацвело много деревьев в разных районах области. В Радивилове, примеру, люди заметили цвет каштанов. А в Тараканове Дубенского района зацвела вишня.

Молодое деревце зацвело на дворе пенсионерки Марии Кондратюк рядом с автомагистралью. Госпожа Мария говорит, что видит такое впервые. Просто на глазах вишенка, которая уже сняла с себя листья, зазеленела молодыми листочками и заквитчалася белым цветом. У нее растет еще одна вишня, но она почему не цветет, стоит голая, без листьев, качается на теплом ветру. Рядом также заквитчався цветом куст растения, названия которой женщина не знает.

Почему два дерева одной породы, растущих рядом, по разному реагируют на жару? Наверное, дерева по разному приспосабливаются к непривычным погодных условий. Хотя цветения деревьев осенью является аномалией, и в последние годы стало попадаться чаще. Климат теплеет, и биологичнихронометры растений сбиваются и запускают очередной вегетации. Люди говорят, что это нехорошие знаки. Одни говорят, мол, это к войне, потому так когда было перед войной, другие уверяют, что деревья цветут не вовремя к голоду. Но вряд ли это, в последние годы такие случаи стали попадаться чаще. Неоспоримым фактом является общее потепление климата, природа на это реагирует, потому и цветут деревья в сентябре.

Марина Тараканов.