В Швейцарии скончался знаменитый океанолог, первым погрузился в Марианскую впадину



В Швейцарии в возрасте 86 лет скончался известный исследователь морских глубин Жак Пиккар. Он ушел из жизни рекордсменом в 1960 году на батискафиТриест вместе с американцем Доном Уэлш он сумел опуститься на дно Марианской впадины, на глубину 10 961 метр.

Жак Пиккар родился в Брюсселе в 1922 году. После учебы на факультете естественных наук Женевского университета и в женевской Высшей школе международных исследований он с 1950 года полностью посвятил себя океанологии и проблемам защиты экологии морской среды.

Во время первого в мире успешного спуска на дно Марианской впадины он нашел наличие жизни на почти 11километровий глубине. Одним из последствий этого открытия стало введение международного запрета на захоронение ядерных отходов на дне океанов.

Страсть к путешествиям и исследованиям фамильная черта семьи Пиккар. Так, батискафТриест Жак Пиккар построил с помощью своего отца Огюста, который был изобретателем аэростатов, поднимавшихся в стратосферу, и батискафов.

Сын Жака Пиккара Бернар также известен в научных кругах. Он первым совершил беспосадочный кругосветное путешествие на воздушном шаре. Сейчас он готовится облететь планету на самолете с двигателем, работающий от солнечных батарей.

Отец передал мне чувство любознательности, стремление проникнуть в суть вещей и приучил слепо не следовать общепринятым мыслей и общепринятых теорий, говорит Бернар. Он приучил меня быть свободным от стереотипов и не бояться неизвестного .