В штате городским властям изменения



39 голосамиза на последней сессии горсовета депутаты ликвидировали городское управление транспорта и связи. Как незаконное. Зато организационном отделе аппарата горсовета не только остался существовать, но и увеличился на одну единицу в городских чиновников резко возросло бумажной работы.

Правда, попытался убедить коллег депутатов в необходимости существования управления транспортубютивець Николай Тарасюк:

В городе 300маршруток , и без контроля управления они будут ездить, как хотят.

Но это не помогло. Директор КПРивнетранспорт Николай Голубош и первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий убеждали в обратном. частности, по их словам, в городе существует транспортная комиссия, члены которой могут налагать штрафы на перевозчиков, заключать с ними соглашения на перевозку, а вот существующее управление, делая это, превышает свои полномочия. Их поддержал депутат Степан погибнет, возглавляющий КПРивнеелектроавтотранс , объяснив, что функции управления транспорта давно выполняет главная транспортная инспекция области. Поэтому, считал он, принято восемь лет назад решение о создании городского управления транспорта и связи нужно отменить как незаконное. Тем более, что на него есть протест прокуратуры города. Эти аргументы произвели впечатление и депутаты решение восьмилетней давности отменили.

А вот вопрос об увеличении штата организационного отдела аппарата горсовета у депутатов не вызвало возражений. Очевидно, они вошли в положение работников отдела, ввиду все большее количество документов, которые им приходится готовить на каждую очередную сессию горсовета. Так, примеру, городские депутаты второго созыва (19941998 годы) за весь период своей работы приняли всего 290 решений, а нынешние, хотя срок их депутатства еще не закончился, уже 1031. Только на последнюю сессию горсовета организационном отдела пришлось подготовить рекордное количество вопросов около 120. Кроме этого, специалисты отдела готовят ответы на запросы правоохранителей, значительно участились, а юрист еще и представляет интересы горсовета в суде, поскольку исков к власти существенно увеличилось. Поэтому депутаты отдел увеличили на единицу, соответствии, сократив на столько же штат управления труда и соцзащиты. Теперь в орготделе будет работать восемь человек, а в управлении 123.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.