В школу без тысячи нельзя!



Современное образование дело не только не бесплатная, но и достаточно недешевая. Скажем, чтобы выпроводить в школу ровенского первоклассника, этом году полтысячи гривен будет мало. Также, сравнению с прошлым годом,подорожчалы и старшеклассники теперь родители на них должны потратить минимум тысячу гривен. Не придется платить бы за учебники их в школах вдоволь, как утверждает начальник управления образования Мурманск Виталий Новак.

Количество учащихся ежегодно уменьшается, том учебников хватит всем, уверен п.Новак. В Мурманск школы уже обеспечены учебниками для всех классов, кроме восьмой, ведь в этом году именно этот класс переходит на новую систему образования. Поэтому сейчас для восьмиклассников не завезены ни один учебник. Однако мы надеемся, что первого сентября необходимыми книгами будут обеспечены и эти ученики.

Видимо, именно по этой причине родители не спешат покупать учебники к первому сентября. Как утверждают продавцы книжных магазинов, сейчас преимущественно продаются только посибникиДомашни задачи , в которых размещены упражнения для всех классов. Стоит такая книжка от 20 до 30 гривен в зависимости от издательства.

Вместо дневника этом году можно найти и за 42 гривни. Отличает его на полке от дешевшихколег разве что кожаная обложка. Однако продавцы говорят, что ровенчане своих детей такой роскошью не балуют.

Самый дорогой тетрадь можно купить за пять гривен, что вдвое дороже, чем в прошлом году. 12аркушеви тетради за год подорожали примерно на двадцать копеек.

Не выросли в цене разве что ручки их так же покупают примерно за гривню.

Подобное ученические принадлежности прошлом году можно было купить еще и на школьном базаре, находившегося на Театральной площади. этом году там киосков не будет.

Школьный базар отменили том, что его негде устраивать на Театральной площади проводятся работы по строительству подземного торгового центра, а на площади Независимости реконструкция, рассказывает начальник управления торговли Ровенского горисполкома Игорь Остапенко. Устраивать школьный базар у обычных рынков тоже нецелесообразно, поскольку там также продаются вещи школьного ассортимента по такой же цене. Однако в следующем году школьный базар планируем обновить, это удобно.

Повзрослели за год (минимум на 50 гривен) и цены на школьную форму. Однако это касается дешевого одежды, котором обычно родители учащихся городских школ предпочтение не оказывают, ведь знают чем дешевле, тем менее качественное.

Как рассказал Виталий Новак, школьные формы с нынешнего первого сентября обязательными не будут, хотя педагоги все же надеются, что школьную форму году носить ученики всех школ города:

Мы каждый год призываем родителей провожать своих детей в школу в школьной форме, говорит господин Новак. Однако пока это введен в учреждениях нового типа гимназиях, лицеях и т.д.. Таких в Мурманск есть четырнадцать. Если бы была возможность закупать форму ... Но это пока законодательством не предусмотрено. Оксана Колдун.

ДовидкаРВ

Цена школьника (приблизительно):

Школьная форма 100300 гривен

Блузка для девочки от 50 гривен

Рубашка для мальчика от 50 гривен

Спортивный костюм 75300 гривен

Рюкзак 30 240 гривен

Учебник 2030 гривен

Дневник 615 гривен

Тетрадь 0,655 гривен

Ручка от 1 гривны

Оксана Колдун.