Все - на массаж!



Наверное, никто не будет спорить, что одной из самых приятных лечебных процедур является массаж, который, впрочем, можно себе назначить и без значительных проблем со здоровьем, тем более, что сейчас существует немало его разновидностей, которые помогают поддерживать в тонусе практически все части тела. Какие возможности промасажуватися в Мурманск - исследуем сегодня.

Виды

Осуществить небольшой экскурс в мир массажа я попросила практика - Ровенского массажиста Николая Оцерклевича. Поэтому массаж - это механическое воздействие на различные участки тела человека, способствует притоку крови к ним и как результат - улучшает питание тканей питательными веществами, расслабляет или, наоборот, приводит в тонус мышцы. Конкретный эффект массажа обусловливается характером массажных приемов, их силой и продолжительностью.

Массаж может быть ручным и аппаратным, который выполняется с помощью специального оборудования - вибромассаж, вакуумный, гидромассаж и др.

По площади охвата массаж бывает общим - массируется все тело человека и локальным - отдельные участки тела. Площадь охвата массажем измеряется в единицах - так, например, площадь одной руки составляет одну массажную единицу, спины - 2,5, ноги - 3 единицы. В единицах измеряется и нагрузка массажиста - например, ежемесячная норма массажистов, работающих в государственных лечебных заведениях, составляет 760-780 массажных единиц. Продолжительность масажирует одной единицы тела составляет в среднем 10 минут.

Одним из популярных видов массажа является оздоровительно-профилактический - тот, который и назначают пациентам в лечебных учреждениях. По наблюдениям массажистов, больше всего беспокоят ровенчан их хребты - сейчас найти человека с абсолютно здоровым позвоночником практически невозможно. Причины называют разные - плохое состояние окружающей среды, нарушение обмена веществ, неправильное питание, в частности употребление большого количества полуфабрикатов. Все это приводит к откладывания в позвоночнике солей и возникновению различных его заболеваний.

Спортивный массаж применяется для повышения функционального состояния спортсменов, улучшения их спортивной формы, профилактики травм. Жиноцтво часто интересуется антицеллюлитный массаж, который может быть достаточно болезненным. Ведь его целью является разрушение жировых отложений, что достигается длительной и интенсивной воздействием на проблемные зоны. Во время антицеллюлитного массажа применяют специальную косметику, различные насадки, валики и даже медицинские банки.

Применение последних дает право называть массаж вакуумным, хотя он скорее все же баночный. Настоящий вакуумный массаж выполняется с помощью специального оборудования. Основной целью вакуумного и баночного массажа является увеличение притока крови к проблемным участкам, что бывает полезным при некоторых болезнях и целлюлите.

В банях и саунах часто делают медовый массаж. Использование меда во время массажа открывает поры и очищает кожу, однако решиться на него сможет не каждый, поскольку медовый массаж очень болезненный. В банно-отпускных заведениях иногда предлагают еще один вид массажа - эротический, цель которого сами понимаете какая.

В косметических салонах клиенткам делают массаж лица и шеи, который применяется для предотвращения старению кожи, при различных косметических недостатках или заболеваниях.

Противопоказания и периодичисть

Как ни странно, но даже для приема такой полезной процедуры, как массаж, есть свои противопоказания - кожные заболевания, внутренние кровотечения, глубокие травмы кожи, онкозаболевания, некоторые болезни сердца. Поэтому прежде чем назначать себе массаж, лучше обратиться к врачу.

Периодичность массажа зависит от его вида и состояния пациента. Так, для оздоровительно-профилактического массажа оптимальными являются 10 процедур, которые желательно принимать ежедневно. А, например, после антицеллюлитного массажа у пациента могут возникать небольшие воспаления проблемных участков, поэтому их обрабатывают обычно 1-3 раза в неделю.

Цены

Самым оптимальным способом получить курс целебного механического воздействия - обратиться в поликлинику, где вам могут назначить массаж бесплатно. Ведь медицина у нас, по крайней мере официально, пока еще бесплатная. Правда, в отделении восстановительного лечения и нетрадиционной медицины областной клинической больнице мне сообщили, что талончик к врачу в них почему стоит 10 гривен.

Есть также в Мурманск и частные медицинские учреждения и массажные кабинеты. Например, стоимость одного сеанса популярного массажа позвоночника в Доме здоровья стоит 12 гривен, в Центре здоровья, красоты и долголетия - 10-15 гривен, в зависимости от лечебных средств, применяемых во время массажа. Сеанс антицеллюлитного массажа обеих ног здесь обойдется в 18 гривен, количество необходимых процедур зависит от состояния целлюлита и может составить в среднем 8-15 сеансов. Массажный кабинет есть и на четвертом этаже гостиницы Украина. Здесь стоимость одного масажирует позвоночника зависеть от его состояния и имеющихся болезней и, соответственно, от нагрузки массажиста и продолжительности сеанса - в среднем 15-25 гривен.

Получить помощь массажистов можно и обратившись по газетным объявлениям. Определенным преимуществом частных массажистов является то, что они могут прийти к вам домой в любое удобное для вас время. К тому же стоимость одного сеанса оздоровительного массажа у них несколько ниже - массаж позвоночника вам сделают в среднем за 8-10 гривен.

Сеанс вибромассажа в Мурманск стоит в среднем 4-6 гривен. В центре города Вибромассажный установки есть в клубе Морион и фитнес-клубе, что в гостинице Украина - здесь можно за 50 гривен купить абонемент и без временных ограничений как заниматься на тренажерах, так и наслаждаться вибромассажем.

Стоимость одного сеанса косметического массажа в значительной степени зависит от престижности салона и составляет в среднем 15-30 гривен. За 15 гривен можно промасажуватися, например, в Салоне красоты на Соборной возле центрального входа в парк им. Шевченко.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net