В Рио зажгла огни самая большая в мире плавучая Рождественская елка



Крупнейшая в мире плавучая рождественская елка зажгла огни в Рио где Жанейро, передает корреспондент РИАНовины с места событий.

Монтаж елки начался 20 сентября. Она сооружена из стальных конструкций весом 530 тонн на специальных понтонах на поверхности озера Лагоа в окружении фешенебельных районов и океанских пляжей в южной части Рио. Для создания рождественских сюжетов, сменяющих друг друга, которые будут отображаться на поверхности исполинского сооружения с наступлением темноты, использовано почти три миллиона ламп. От подставки елки в небо бьют четыре прожектора мощностью 7 тысяч Ватт каждый.

Впервые за 13 лет своего существования елка, которая стала одним из символов Рождества, не преодолела рекорд высоты. По данным организаторов, как и в прошлом году, ее высота 85 метров, что соответствует 28 этажном доме. Однако этого достаточно, чтобы удержать звание самой плавучей рождественской елки в мире по версии Книги рекордов Гиннесса.

В этом году не обошлось без новинок. В металлическую конструкцию елки вмонтирован специальный электронный колокол, который ежедневно будет исполнять записи рождественских мелодий. Кроме того, по субботам рождественская елка будет центром пиротехнического спектакля. Залпы праздничного салюта будут бить из специальных пусковых установок у основания и на макушке елки.

Несмотря на дождливую и достаточно прохладную для этого времени года погоду, на церемонию открытия плавучей ели собрались десятки тысяч зрителей. за большого скопления жителей Рио и туристов в районе торжеств усилено полицейское патрулирование и ограничено движение автотранспорта.

Небом состоялся праздничный концерт с участием симфонического оркестра и артистов, которые исполнили известные во всем мире бразильские мелодии самбы и боссановы.

Впервые идея установить главный символ Рождества на озере среди живописных холмов на фоне всемирно известной статуи Христа Спасителя на горе Корковадо была реализована в 1996 году. С тех пор плавучая елка стала знаменитой и превратилась в один из символов самого Рио где Жанейро и всей Бразилии. Чудо елка будет зажигать свои огни каждый вечер в течение всех рождественских и новогодних праздников до 6 января.