Вредные книги



Неправильные с точки зрения зрения гигиенистов книги способны испортить зрение ребенка, ухудшить психологическое состояние, снизить работоспособность В ровенских магазинах, как установили проверки, проведенные городским санэпидемстанцией, таких книг не хватает.

Хотя в основном печатная продукция для детей, которую предлагают в Мурманске, соответствует государственным санитарным нормам, однако немало среди нее и такой, которую следует запретить продавать. Это касается части детской литературы и учебников. Ведь даже довольно известные в государстве издательства предоставляют их в торговлю без заключений государственной санитарной экспертизы. А это значит, что влияние таких книг на детское здоровье может быть сомнительным. В частности, как рассказала заведующая отделом гигиены детей и подростков городской санэпидемстанции Ирина Ковальчук, часто на прилавках встречаются детские книги, напечатанные на газетной или прозрачном бумаге или серого цвета. Для детского чтения их использовать не рекомендуется. Ведь темный цвет страниц замедляет скорость чтения, а печатные знаки на прозрачном бумаге является дополнительным зрительным раздражителем, что затрудняет восприятие текста ребенком.

- Не менее важно, - говорит г Ковальчук, - при выборе книги обратить внимание на печать текста. Он должен быть четким и интенсивным, черного цвета. Книги же, вроде букварик Аистенок, который предлагают в ровенских магазинах, для детей не подходят. Здесь буквы, обозначающие гласные звуки, выделенные красным цветом, а согласные - черным. Такое ряботиння букв дополнительно раздражает зрение и даже может его снизить.

Часто не соответствуют нормам в детских книгах также шрифты и рисунки. В частности, это касается литературы для начальной школы. Ведь для того, кто только учится читать, мелкий шрифт, кое применяют издатели книг, довольно сложен для восприятия. Рисунки же для детей такого возраста должны быть четкими, давать только основные детали, легко и быстро воспринимаются. Чтобы знать, подходит ли книга для ребенка определенного возраста, родители должны прочитать на титульной странице. Ведь такие сведения являются обязательными. Однако, как показала проверка, даже такую информацию можно найти не во всех детских книжках.

К сожалению, городская санстанция не в состоянии запретить продажу таких опасных для детского здоровья книг. Она может лишь информировать об этом вышестоящие инстанции. Ли обратят внимание в Министерстве здравоохранения на то, что предлагают читать детям, и применят мер воздействия к издательствам, покажет время.

Мирослава Шершень